![]() |
26.05.2016, 13:42
Поделитесь с друзьями:
|
Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Затем глава WADA Крейг Риди заявил «Р-Спорт», что его организация попросила предоставить информацию для проведения собственного расследования, а WADA подтвердило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Независимым главой комиссии WADA по расследованию обвинений в возможных допинг-махинацияхво время ОИ-2014 назначен Ричард Макларен.
«Если WADA подтвердит обвинения в преддверии Рио, то Россия должна быть отстранена не только от Олимпиады-2016, но и от международных турниров на неопределенный срок до гарантии полного сотрудничества с комиссией Макларена. Россия не может участвовать в соревнованиях, если отказывается предоставить антидопинговым чиновникам полный доступ к своим спортсменам», — цитирует Тайгарта New York Times.
«Полномочия Макларена слишком маленькие. Ему должны позволить расследовать весь российский спорт… Он должен обширно пообщаться с осведомителями, такими, как Родченков, а также с тренерами сборных команд, врачами, спортсменами и сотрудниками лабораторий. Команда Макларена должна иметь доступ ко всем имеющимся данным. Макларен также должен обратить внимание на сообщение о вмешательстве ФСБ в тестирование российских спортсменов», — заявил Тайгарт.
Также Тайгарт поставил под сомнение работу WADA. «Возникшие проволочки подняли серьезный вопрос о готовности WADA выполнять свою работу. Правила WADA позволяют членам совета директоров занимать посты в спортивных организациях. Это неизбежно приводит к конфликту интересов. Нужно запретить членам совета директоров WADA занимать руководящие должности в спортивных федерациях», — заявил глава USADA.
«Расследование Макларена должно охватывать весь российский спорт, и WADA должна продемонстрировать, что принцип ответственности будет применяться как к управляемой государством допинг-программе, так и к отдельным спортсменам. Это единственный путь для агентства, чтобы восстановить доверие общественности после его прохладного ответа на российский скандал», — заявил Тайгарт.
Источник: http://rsport.ru/
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|