НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Дмитрий Тепин рассказал жителям Новых Дергачей почему из их кранов течет ржавая вода

Дмитрий Тепин рассказал жителям Новых Дергачей почему из их кранов течет ржавая вода
16.08.2016, 16:02
Поделитесь с друзьями:

На портале "Лица" жители Новых Дергачей пожаловались главе администрации Дергачевского муниципального района Саратовской области Валентине Гречушкиной на "коричневую и ржавую воду": 

"Ежегодно с регулярной периодичностью жители Новых Дергачей открывая кран наблюдают одну и туже картину "коричневую и ржавую воду", которую подают по несколько суток. Сорок градусов жары, где воду брать для того, чтобы попить, помыться и напоить животных, полить огород??? Сколько лет можно издеваться над людьми?"
 
Ситуацию прокомментировал министр Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин: 

"В связи с аварией на Орлово-Гайском магистральном водопроводе на участках п. Мирный - п. Ильинка и с. Алтата - р.п. Дергачи нарушено водоснабжение в поселках: Зерновой, Мирный, Орошаемый, Сафровка, Советский, Садовка, Заречный, р.п.Дергачи (в том числе микрорайон Новые Дергачи). На территории данных населенных пунктов распоряжением администрации Дергачевского муниципального района от 14 июня 2016 года № 406-р введен режим «Чрезвычайная ситуация». 

В настоящее время на Орлово-Гайском групповом магистральном водопроводе на участке п. Мирный – п. Ильинка протяженностью 10,8 км ведется замена старой стальной трубы на полиэтиленовую, что позволит улучшить качество воды. На приобретение строительно-ремонтных материалов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ в связи с аварией на групповом магистральном водопроводе п. Мирный - п. Ильинка и с. Алтата - р.п. Дергачи из резервного фонда Правительства области запланировано выделение 20 млн. руб.

На данный момент освоена и профинансирована половина этой суммы. На эти средства сварено и уложено 5809 из 10800 м трубы диаметром 300 мм. Работы планируется завершить 15 октября Со дня объявления режима чрезвычайной ситуации в связи с ремонтными работами на магистральном водоводе установлен график подачи воды.

В связи с постоянными отключениями и включениями воды происходит временное замутнение воды, часть которой периодически сливают пожарными гидрантами. С целью улучшения качества питьевой воды в настоящее время: 

  • проведена промывка водопроводных сетей р.п.Дергачи по улицам Ленина, Железнодорожной, Уютной, Советской, Комсомольской, Юбилейной, Горького, Олимпийской, пер.Рабочему; 
  • проводится обеззараживание воды гипохлоритом натрия на повышающей насосной станции № 6;
  • ежедневно проводится промывка водопроводных сетей через пожарные гидранты;
  • еженедельно проводится промывка и очистка двух резервуаров чистой воды объемом по 1000 куб. м от ила и водорослей с последующим хлорированием.

После завершения ремонтных работ и окончательной промывки системы водоснабжения качество воды будет доведено до нормативного".

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.38821887969971