![]() |
09.11.2016, 12:24
Поделитесь с друзьями:
|
В законную силу вступил приговор в отношении уроженца Республики Дагестан Мамеева М.С., 1987 г.р. Приволжским окружным военным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической организации»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Ранее Мамеев М.С. был осужден по ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ за участие в подготовке нападения в августе 2011 года бандгруппы на отдел УФСБ России по Республики Дагестан в г. Дербент и закладке СВУ у поста ДПС.
В 2015 году после освобождения из мест лишения свободы Мамеев М.С. прибыл в Саратовскую область. Им была сформирована группа единомышленников
Так, посредством соцсети «ВКонтакте» осужденный склонил жительницу г. Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в«джихаде» в составе бандформирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан», являющегося структурным подразделением организации «Имарат Кавказ» (решением Верховного Суда РФ признана террористической
В ходе оперативно-разыс
В феврале 2016 года вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе проведенных по месту его жительства обысков обнаружены и изъяты боевая граната Ф-1 с запалом УЗРГМ к ней, пистолет барабанного типа с 8 патронами, литература исламистской тематики, признанная экстремистской.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ, говорится в пресс-релизе ведомства.






Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|