Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вчера саратовские ученики ДШИ№8 исполняли «Блистательного Штрауса»

Вчера саратовские ученики ДШИ№8 исполняли «Блистательного Штрауса»
24.11.2016, 10:38
Поделитесь с друзьями:

23 ноября в 14.00 в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся уже 38й благотворительный концерт в рамках проекта детской школы искусств № 8 «Орган – в подарок детям» для 250 воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ Саратова. В программе «Блистательный Штраус» приняли участие ведущие солисты Саратовской государственной консерватории, студенты кафедры мастерства актёра Саратовского театрального института, Саратовского областного колледжа искусств, учащиеся детских школ искусств № 6, 11, 23, ансамбль спортивного танца «Юниор» и ансамбль танца «Карамель» Дворца творчества детей и молодёжи.

Ведущий и организатор проекта – директор ДШИ № 8, кандидат искусствоведения Олег Вениаминович Белоцерковский рассказал о происхождении вальса, роли Вены как родины вальса и семьи композиторов Штраусов в мировом признании этого популярного танца. Сочинения в ритме вальса – от русской народной песни «На Муромской дорожке» до арий из оперетт Имре Кальмана и Исаака Дунаевского прозвучали как в обработке для голоса, домры, балалайки, скрипки, виолончели, так и в зажигательной танцевальной обработке творческих коллективов Дворца творчества детей и молодёжи и ДШИ № 23. Студенты театрального института исполнили стихи поэтов разных стран о вальсе. Всем юным артистам были вручены Благодарственные письма депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Михаила Александровича Исаева, давнего друга проекта.

Программа была встречена юной аудиторией с большой теплотой и заинтересованностью. Следующая встреча в рамках проекта состоится уже в Новом 2017 году и будет посвящена музыке Рождества и Нового года европейских стран. 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         06.09.2026
0.22985601425171