НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Нарушениями при строительстве аэропорта заинтересовалась ФСБ

Нарушениями при строительстве аэропорта заинтересовалась ФСБ
17.01.2017, 14:22
Поделитесь с друзьями:

Сотрудники УФСБ по Саратовской области опросили бывшего начальника проектно-сметного отдела ООО «Промышленная сервисная корпорация» Андрея Николаева. Это предприятие выполняло работы в рамках госконтракта по возведение радиолокационной установки для нового аэропорта в районе села Сабуровка, пишет Медиаликс 64.

После публикации на сайте ЦЖР «Медиаликс 64» информации о нарушениях при строительных работах, о которых заявил Николаев, представители УФСБ вышли на след «разоблачителя» и побеседовали с ним. Он рассказал им о том, как осваивались денежные средства при исполнении госконтракта, а также о качестве исполнения технических условий договора.

Напомним, в статье «Локатор нового аэропорта строили с техническими нарушениями» говорилось о тяжбе между Андреем Николаевым и ООО «Промышленная сервисная компания» («ПСК»). В настоящее время гражданин судится с бывшим работодателем, обвинившим его в присвоении более полумиллиона рублей.

По мнению Николаева, компания обратилась в суд для сокрытия сомнительных с точки зрения закона схем, в том числе, по уходу от налогов. Строитель сообщил редакции, что обладает информацией, которая может поставить под сомнение безопасность строящегося аэропорта. Специалист уверяет, что возведение радиолокационной установки на горе Жарин Бугор проходило с многочисленными нарушениями, на которые контролирующие структуры закрывали глаза.

Коррупционный оттенок этой истории придавало то, что учредитель и директор компании «Промышленная сервисная корпорация» Александр Боков является сыном руководителя саратовского центра ОрВД (заказчик строительства) Александра Бокова. В феврале 2015 года госконтракт на создания новой трассовой радиолокационной позиции на горе Жарин Бугор для нужд Саратовского Центра ОрВД (филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») выиграло ООО «Энгельсский завод отопительной техники «Сигнал». Вскоре после этого победителем были заключены договоры субподряда. Одной из основных субподрядных организаций стало ООО «Промышленная сервисная корпорация» Александра Бокова-младшего.

Среди серьезных отклонений от нормативов Андрей Николаев назвал следующие: повреждение трассового кабеля, использование некачественного бетона, нарушение при организации дренажной системы и системы освещения локатора; отсутствие гидроизоляции фундамента, использование бывшего в употреблении оборудования при установке трансформатора и другие.

Андрей Николаев считает, что его увольнение также вызвано попыткой скрыть нарушения. Он рассказал, что неоднократно заявлял директору ООО «ПСК» об отклонении от стандартов при строительстве, писал служебные записки, но подозревает, что все они были уничтожены.

Вчера также стало известно, что радиолокационный комплекс (АРЛК) аэропорта в Сабуровке, сданный в эксплуатацию 29 декабря 2016 года, до сих пор не функционирует. Об этом сообщило ИА «Свободные новости» со ссылкой на ответ ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Пока объект даже не передан эксплуатантам, сообщает издание. По официальной информации, «в настоящий момент проводится комплекс мероприятий по постановке объектов на государственный кадастровый учет и регистрация права собственности РФ и права хозяйственного ведения ФГУП «АГА(а)», после чего будут проведены мероприятия по передаче объектов». Однако дата начала работы объекта не уточняется. Не исключено, что ситуация вокруг радиолокационного оборудования будущего аэропорта связана с интересом силовиков к исполнению госконтракта, заказчиком по которому выступал Саратовский Центр ОрВД.

Источник: Медиаликс 64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.3919780254364