НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратовской области будет создан регоператор по обращению с мусором

В Саратовской области будет создан регоператор по обращению с мусором
18.01.2017, 11:54
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 18 января, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты поддержали два законопроекта, говорится в публикации ИА "Сободные новости".

Первый касался изменения в порядке составления краткосрочных планов капремонта в регионе. Если ранее собственные планы составляли все муниципалитеты, теперь им на смену придет единый план, который будет создан на региональном уровне.

«С выполнением программы капитального ремонта большие проблемы. 2015 год – недовыполнение, 2016 – недовыполнение. Мне кажется, отсутствуют подрядчики. Конкурс объявляется, но заявок нет», – заявил депутат Александр Сидоренко. Его замечание не нашло продолжения в дискуссии.

Второй проект, внесенный правительством области, включал порядок заключения соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти Саратовской области в сфере обращения с отходами и региональным оператором по обращению с ТБО.

«Мы подготовились к выбору регионального оператора, до 1 мая 2017 года регион должен его выбрать. Соглашение заключается на 10 лет. Все нюансы учтены, вплоть до расторжения соглашения в случае неисполнения», – сообщил депутатам министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

«Чем будет заниматься региональный оператор?» – поинтересовался глава Общественной палаты Александр Ландо.

«Он будет координировать процесс обращения с твердыми бытовыми отходами. Все отходы будут вывозиться в соответствии с территориальной схемой. Она разработана министерством самостоятельно. Мы утвердили ее в Росприроднадзоре. Как это будет работать? У нас есть населенный пункт. Предположим, Вольск. ТБО из Вольска вывозятся на сортировочный комплекс в Балаково. После отбора полезной фракции, остальная часть отправляется на полигон, который построен в соответствии со всеми требованиями законодательства», – сообщил министр.

Александр Ландо заметил, что система мусоропереработки является прообразом агломерации, о которой говорилось вчера на градостроительном совете при губернаторе.

«Единый подход, правильно», – согласился глава комитета Сергей Нестеров.

Соколов отметил, что будет утвержден тариф для населения на услуги по утилизации ТБО, и повышать его можно будет не более чем на 4% в год. На это депутат Зинаида Самсонова предсказала, что тариф будет несобираем и выразила сочувствие Соколову, на плечи которого ляжет это бремя.

«Не надо нас жалеть», – ответил министр.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38880014419556