НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Несмотря на неудачный ремонт фасадов на Московской, власти продолжают его проводить в том же духе

Несмотря на неудачный ремонт фасадов на Московской, власти продолжают его проводить в том же духе
18.01.2017, 12:10
Поделитесь с друзьями:

Несмотря на неудачный опыт реставрации фасадов домов на улице Московской в Саратове, аналогичные работы по обновлению облика зданий на главной улице города будут продолжены. При этом финансироваться они, как и прежде, будут за счет средств, собранных с жителей всего региона на реализацию программы капремонта, сообщает «Бизнес-вектор».

Как пишет издание, капремонт домов-памятников культуры в Саратове власти проводят за счет средств граждан, которые лежат на счету у регионального оператора, в то же время в соседних регионах это делают за счет средств бизнеса. В 2016 году в областном центре отремонтировали 21 дом на Московской, Чернышевского и Мичурина. Однако капремонт власти провели в основном только на фасадах зданий - объектах культурного наследия, в то время как «изнанка» домов осталась нетронутой.

Ремонт только 10 старинных домов стоил 90 миллионов рублей, хотя изначально власти планировали уложиться в 51 миллион.

 

Стоит отметить, что в новом – 2017-м - году руководство региона планирует отремонтировать фасады уже 50 зданий (на проспекте Кирова, улицах Волжской, Московской, Степана Разина). По предварительным данным, капремонт лицевой части одного дома начинается с 450 тысяч рублей, и уже заключен один договор подряда на 10 миллионов рублей. Стоимость капремонта одного дома на улице Московской еще выше - в среднем 1 миллион рублей.

Уже выполненные в этом году работы по облагораживанию фасадов вызвали существенные нарекания, сообщает «Четвертая власть». Издание отмечает, что на фасадах домов в некоторых местах треснула краска, видны небрежные следы кистей маляров, наблюдаются мелкие трещины на самих зданиях.

Позже региональный минстрой подтвердил некачественный характер ремонта и заверил, что договором с подрядной организацией не предусмотрен авансовый способ оплаты выполненных работ, поэтому деньги исполнителю (ООО «КВС-Строй») не перечислялись и не будут перечислены до полного выполнения подрядчиком взятых на себя обязательств.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев вместе с членами правительства и главой Саратова Валерием Сараевым в 2016 году неоднократно инспектировал ход капремонта домов на Московской. Он также заявлял, что руководство районов города должно нести персональную ответственность за качество выполняемых работ. Программа облагораживания фасадов фактически превратилась для областной и муниципальной власти в очередную пиар-акцию, которая, учитывая качество работ, снова обернулась скандалом.

Источник: Медиаликс 64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38413310050964