НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские ученые работают над управлением мыслями человека

Саратовские ученые работают над управлением мыслями человека
20.01.2017, 17:36
Поделитесь с друзьями:

Саратовские ученые из СГТУ научились измерять мыслительные процессы и продолжают исследования, целью которых является разработка методов влияния на принятие решений. Такими исследованиями занимаются на кафедре автоматизация, управление и мехатроника под руководством Александра Храмова, сообщает ТАСС.

Ученые из СГТУ получили 30 миллионов рублей на продолжение своих исследований от министерства образования и науки РФ. Они занимаются измерением так называемого когнитивного шума.

«Именно благодаря этому шуму в нашей голове рождаются те или иные идеи. Шум позволяет нам переключаться с одной задачи на другую, влияет на наши решения. И чем сильнее шум, тем проще человеку менять свою точку зрения. Если объяснить этот механизм научным языком, то за принятие решения отвечает одна группа нейронов головного мозга, а когнитивный шум заставляет работать другую. Проще говоря, те, у кого когнитивный шум высок, хуже концентрируются, но зато более креативны в подходе к работе», - объяснил корреспондент ТАСС суть исследования.

С помощью электроэнцефалографа и специально разработанного программного обеспечения саратовские ученые регистрируют электрическую активность головного мозга. Причем они не только фиксируют патологии, но и измеряют когнитивный шум, определяя, насколько быстро человек может сконцентрироваться или, наоборот, переключиться с одной задачи на другую.

«Гипотеза когнитивного шума высказывалась и ранее, но не было метода точного его измерения. Мы предложили методику, которая позволяла бы оценить уровень когнитивного шума и, соответственно, анализировать и сравнивать количественно способности разных людей переключаться с одной задачи на другую, принимать спонтанные решения. Важно, что данный метод позволяет получить объективные данные без участия субъективного мнения психолога или другого специалиста», - объяснила суть достижения доцент кафедры Анастасия Руннова.

Исследования под эгидой Российского научного фонда проводятся уже более года. За это время были исследованы около ста человек, что является высоким показателем даже для Европы.

«Мы хотим проверить две гипотезы и выяснить, меняется ли уровень когнитивного шума в зависимости от того, насколько человек адаптируется к выполнению задачи. Кроме того, в планах - создание системы, которая могла бы получать результаты обработки в режиме реального времени. И конечно, одна из наших главных целей - выяснить, можно ли управлять мнением и решением человека», - рассказал федеральному изданию Александр Храмов. После этого ученые намерены перейти к разработке техники, которая управляется принятым решением, то есть силой мысли.

Однако пока данный метод можно использовать при приеме человека на работу. Так, кандидатам в пилоты необходимо иметь низкий уровень когнитивного шума, чтобы ничто не мешало им быстро и четко следовать инструкциям. У представителей творческих профессий уровень шума напротив должен быть более высоким. По словам Храмова, исследованием уже заинтересовалась полиция Мадрида, которая хочет им воспользоваться для отбора кандидатов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.42514300346375