Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Для развития конкуренции предлагается ликвидировать ГУПы

Для развития конкуренции предлагается ликвидировать ГУПы
08.02.2017, 11:57
Поделитесь с друзьями:

Федеральная антимонопольная служба предложила сократить рыночную долю государственных и муниципальных компаний, а также запретить создание унитарных предприятий в России. Такие поправки содержатся в проекте президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции на 2017-2019 годы, внесенный на рассмотрение  в правительство РФ, сообщают ЦЖР "Медиаликс 64" со ссылкой на «Ведомости».

Как рассказали изданию в ФАС, главная угроза конкуренции сегодня исходит от самого государства, поэтому нужно президентским указом снижать государственное участие в экономике. Для этого в ведомстве предлагают сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний. По мнению антимонопольщиков, правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы - и напрямую, и через «дочек».

Кроме того, в ФАС предложили отдельным законопроектом запретить создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с 1 февраля 2018 года ликвидировать вообще такую организационно-правовую форму, так как она является устаревшей. В следующую трехлетку, по информации «Ведомостей», будет акционировано всего 318 федеральных ГУПов из 1200, но реформа не затрагивает ГУПы регионов и муниципалитетов.

Государство неохотно расстается с собственностью, констатировала ФАС в докладе о состоянии конкуренции. Новый прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы одобренный правительством, включает акции нескольких крупных компаний, но в нем нет таких крупных игроков как РЖД и «Роснефть».

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         27.01.2026
0.24715209007263