НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

КС признал допустимой уголовную ответственность за нарушение правил проведения митингов

КС признал допустимой уголовную ответственность за нарушение правил проведения митингов
10.02.2017, 13:45
Поделитесь с друзьями:

Уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов не менее трех раз за 180 дней допустима. Об этом заявил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин, зачитывая постановление инстанции, передает ТАСС.

"Допустима , если она эквивалента характеру и степени деяния и не приводит к отступлению от принципа равенства, соразмерности и справедливости", - отметил председатель КС.

КС оглашает решение по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина на статью 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения публичных мероприятий.

Также Зорькин заявил, что уголовная ответственность не может наступать за формальное неоднократное нарушение правил проведения митингов.

"Если же нарушение установленного порядка ранее не менее трех раз в течение 180 суток имело формальный характер..., оно не может рассматриваться как конституционно допустимое. Уголовная ответственность может наступать только в случае, если деяние  повлекло за собой вред гражданам, общественно безопасности, иным ценностям", - зачитал постановление КС Зорькин.

Источник: ТАСС

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.39610981941223