НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Конституционный суд РФ отказал Михаилу Лысенко в рассмотрении жалобы

Конституционный суд РФ отказал Михаилу Лысенко в рассмотрении жалобы
10.02.2017, 15:43
Поделитесь с друзьями:

Конституционный суд РФ отказал экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение его конституционных прав. Жалобу подавал один из адвокатов экс-чиновника Дмитрий Аграновский. Документ, датированный 20 декабря 2016 года, опубликован на сайте КС РФ, передает ИА "Свободные новости".

Осужденный за взятку Лысенко пожаловался на то, что ему не зачли часть времени его содержания под стражей в срок отбывания лишения свободы и не снизили размер наказания. Однако КС сослался на постановление президиума Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которым содержание Лысенко под стражей в этот же период было признано незаконным.

«Фактически заявитель ставит в жалобе вопрос о необходимости, помимо зачета всего времени содержания под стражей в срок отбывания наказания, еще и снижения размера назначенного наказания на срок содержания под стражей в той его части, в которой оно было признано незаконным», - говорится в определении, подписанном Валерием Зорькиным.

Также в КС уточнили, что признание содержания обвиняемого под стражей незаконным никак не влияет на соответствие назначенного по приговору суда наказания характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного. Поэтому оно не может рассматриваться в качестве влекущего обязательное смягчение назначенного наказания.

«Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лысенко Михаила Алексеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в КС РФ признается допустимой. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит», - говорится в резолютивной части определения.

Напомним, экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко был задержан 27 ноября 2010 года (тогда он еще являлся руководителем муниципалитета), и в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима № 10 города Саратов. За получение взятки экс-чиновник был приговорен к 7 годам 6 месяцам заключения в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3 миллионов 700 тысяч рублей) пребывания в должности главы района, а также лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на три года. Кроме того, суд постановил взыскать с Лысенко 92 миллиона рублей и обратить взыскание на его имущество, арестованное следствием.

В прошлом году Саратовский областной суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Михаила Лысенко. В частности, на основании решения ЕСПЧ следовало снизить меру наказания и зачесть Михаилу Лысенко полтора года (с апреля 2013 года по 13 октября 2014 года), которые он находился под стражей до вынесения решения суда.

Лысенко

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.41907095909119