НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вольские врачи считают ФОМС «Паразитом на теле медицины»

Вольские врачи считают ФОМС «Паразитом на теле медицины»
13.02.2017, 13:55
Поделитесь с друзьями:

Одним из направлений работы представителей Общероссийского народного фронта в Вольске стало местное здравоохранение. Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров и координатор проекта «За честные закупки» Сергей Новиньков побывали в Вольском межрайонном онкологическом диспансере, а также пообщались с медиками районной больницы, передает "Вольская жизнь".

Вольский онкологический диспансер, который сейчас является филиалом областного, последние несколько лет активно обновлял оборудование. У вольских онкологов появились высокотехнологичная техника для операционного блока, аппарат ЭВЛ, УЗИ, дефибрилляторы, операционный стол, монитор и многое другое. В том числе суперсовременный аппарат для лучевой терапии и компьютерный томограф. Все это представителям ОНФ продемонстрировали главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» Владимир Семенченя и руководитель вольского медучреждения Александр Парфенов. Но Сергея Шарова и Сергея Новинькова интересовало, скорее, не само оборудование, а насколько эта техника востребована, не простаивает ли она, эффективно ли были потрачены средства на его закупку. Они наглядно убедились в том, что оборудование активно используется, в том числе и чудо техники – линейный ускоритель.

После краткой экскурсии «народники» пообщались с руководством диспансера. Обсудили проблемы, одной из главных в Вольске по-прежнему остается кадровая. Некомплект – чуть меньше половины! А вот с лекарственным обеспечением все в порядке, в один голос заверили В. Семенченя и А. Парфенов. Электронный документооборот – нововведение, которое беспокоит врачей. Сомнения есть - с одной стороны он сократит количество бумаг, а с другой может прибавить дополнительной работы.

Основная цель «хождения в муниципалитеты» (так обозначил свои визиты Сергей Шаров) - выяснить, как обстоят дела в районах на самом деле. А в этом случае общение – первое дело. Разговор продолжился и с медиками Вольской районной больницы. Если сначала вольские врачи и сестры были не очень активны, то постепенно разговор стал откровенным. Медики озвучивали проблемы, которые, на их взгляд, стоит обозначить перед руководством страны. Это, опять же, кадры и обучение в мединститутах, привлечение молодых докторов в небольшие города и сельскую местность. Другая и, пожалуй, чуть ли не основная проблема, это работа с ФОМС. Нужна ли эта структура? Медики-практики в этом совсем не уверены. Некоторые врачи высказывались и жестче – это «паразит на теле медицины». Им некогда лечить больных, они вынуждены заполнять «бумажки», за ошибки в которых их безбожно штрафуют.

Представители ОНФ, выслушав вольских медиков, признались, что обозначенные ими вопросы задаются на территории всего региона. А это значит, что пришло время решать проблемы, многие из которых застарели.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Источник: Вольская жизнь

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.44794416427612