НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские силовики проверят работу похоронных предприятий

Саратовские силовики проверят работу похоронных предприятий
14.02.2017, 12:21
Поделитесь с друзьями:

В Саратове состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам легализации финансовых и трудовых отношений на рынке ритуальных услуг. 

Первый заместитель председателя регионального правительства Александр Стрелюхин рассказал, что в этой сфере за последние 3 года наблюдался постоянный рост цен и в 2016 году общий доход отрасли составил порядка 700 млн рублей. 

«Однако реальные объемы, находящиеся в «тени» и в криминальном сегменте, гораздо больше. Плюс по какой-то причине мы всегда считаем ритуальными услугами только то, что ограничивается непосредственно работой по погребению. Но ведь есть ещё огромный пласт услуг, связанных с изготовлением венков, искусственных цветов, оград. Он остаётся совершенно вне поля зрения. Я уже не говорю о памятниках, стоимость которых может составлять сотни тысяч. При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние 3 года снижается. При этом средняя цена услуги по захоронению умершего выросла с 16,7 тысячи рублей в 2014 году до 20,1 тысячи рублей в 2016 году. Ситуация противоречит элементарной математической логике», - отметил Стрелюхин. 

Особое внимание участники обсуждения уделили вопросам этики и цивилизованности в работе похоронных служб - нередко происходит так, что о смерти человека «ритуальщики» узнают раньше родственников. Принято решение осуществить работу по пресечению такой утечки информации от спецслужб. Этим займутся правоохранительные органы. 

«Сейчас можно практически безапелляционно заявить о наличии нелегальной занятости в ритуальном сегменте. И вопрос повышения налоговых поступлений требует тщательного анализа со стороны налоговых органов и местных администраций. В некоторых районах области отчисления вообще появились только в 2016 году. Чьими силами и на каком основании осуществлялось захоронение раньше - вопрос, к сожалению, уже риторический, но не праздный», - подчеркнула региональный министр экономического развития Юлия Швакова. 

В Саратове, по словам чиновницы, ситуация тоже далека от идеальной. Например, по данным муниципального предприятия «Ритуал», на территории областного центра действуют 23 специализированные организации. Полная информация о показателях деятельности есть только по 12 из них. 

Решено подробно проанализировать ситуацию и организовать тщательную проверку деятельности не только ритуальных предприятий, но и их контрагентов.

Источник: ИА "Регион 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37756013870239