НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Эксперты признали Общественную палату РФ неэффективной

Эксперты признали Общественную палату РФ неэффективной
16.02.2017, 11:56
Поделитесь с друзьями:

Российские эксперты признали работу Общественной палаты РФ неэффективной и плохо представляющей интересы институтов гражданского общества. Такое мнение они выразили в посвященном работе ОП РФ опросе, проведенном Комитетом гражданских инициатив (возглавляет Алексей Кудрин) совместно с членами Общероссийского гражданского форума, сообщает «Коммерсантъ».

Опрос проводился с 24 декабря по 16 января текущего года; в нем приняли участие 140 экспертов (научных работников, сотрудников аналитических центров, вузов, представителей органов власти и НКО). Им предлагалось в формате электронной анкеты анонимно оценить работу палаты и ее комиссий по десятибалльной системе, пишет "Медиаликс 64".

По итогам опроса выяснилось, что в целом работа Общественной палаты РФ признана неэффективной. Только 2,9 процента опрошенных оценили работу федеральной ОП на 10 баллов, 25 процентов респондентов - на «тройку», 18,6 процента - на «двойку», а 17,9 процента поставили ей «единицу». В то же время 84,3 процента респондентов поставили палате оценку от 1 до 5 баллов за отстаивание интересов гражданского общества. Причем 27,9 процента поставили «двойку», 18,6 процента - «тройку» и 16,4 процента - «единицу».

Авторы опроса, опираясь на мнения экспертов, сделали вывод, что ОП не стала, как задумывалось, выразителем мнений граждан, институтом независимой общественной экспертизы и гражданского контроля за работой госаппарата. Эксперты ОГФ и КГИ считают, что эффективной работа палаты может стать, только если «изменить ее состав» и «правила формирования ОП». То есть включить в состав палаты как можно больше «живых» представителей гражданского общества и разработать критерии оценки эффективности деятельности палаты.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40971183776855