НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская область занимает средние позиции по уровню трудовых протестов

Саратовская область занимает средние позиции по уровню трудовых протестов
17.02.2017, 17:08
Поделитесь с друзьями:

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) составил рейтинг российских регионов по количеству трудовых протестов в 2016 году. При этом использовались данные Росстата, итоги мониторинга сообщений в СМИ и собственная сеть экспертов.

В рекордсмены по социальной напряженности попали Приморский край, Свердловская область, Москва, Хабаровский край и Бурятия.

При составлении рейтинга учитывались три фактора: данные Росстата, число резонансных конфликтных случаев и количество возникших из-за них трудовых протестов. Эксперты ЦЭПРа учли в отчете 1141 случай трудовых конфликтов, из которых 217 переросли в протесты — митинги и забастовки. Основная часть конфликтов, 82,7%, была связана с невыплатой и снижением зарплат. Массовые сокращения стали причиной протеста в 12,4% случаев, из-за перехода на неполное рабочее время персонал открыто протестовал в 4,6% трудовых конфликтов.

Самым горячим, как сообщает РБК в публикации об отчете ЦЭПР, стал третий квартала 2016 года, где произошло 544 резонансных конфликта, тогда как во втором квартале – 263. В четвертом квартале уровень напряженности, как сообщается в отчете, снизился.

Глава ЦЭПРа Николай Миронов считает, что данные рейтинга не обязательно означают, что власти хуже всего работают именно в регионах — лидерах списка. Это означает, прежде всего, что в этих регионах больше всего предприятий, страдающих от кризиса. «Хотя высок и фактор субъективный: пользуясь тем, что кризис, многие предприниматели начинают преднамеренно банкротить предприятия и «кидать» работников», – отметил эксперт.

В то же время неумение местных властей работать с протестами приводит к тому, что трудовые конфликты становятся хроническими и «бьют по легитимности власти», считает Миронов.

Автор рейтинга социально-экономической и политической напряженности регионов Николай Петров считает, что за последние полтора года уровень протестов значительно вырос, и причины этого уже не столько экономические , сколько политические:

– Протесты значительно выросли и из-за муниципальной реформы, и из-за отмены прямых выборов мэров, и из-за сентябрьских выборов, когда стало значительно меньше оппозиции в региональных заксобраниях, — отметил Петров.

ЦЭПР привел  три основных сценария реагирования власти на резонансные трудовые конфликты. Первый вариант — «игнорирование и противодействие», подавление протеста без решения проблемы, угрозы в адрес активистов, замалчивание ситуации в СМИ и так далее.

Второй сценарий — подключение властей к проблеме только после обострения протеста. Поскольку конфликт не купируется на начальной стадии, это создает значительные риски для власти и ее репутации.

Конструктивной тактикой ЦЭПР называет третий сценарий, когда власть решает проблему и не дает обостриться конфликту. Редко где власти ведут качественный и постоянный мониторинг ситуации на предприятиях, но чем раньше органы госуправления активно берутся за решение проблемы, тем меньше вероятность перехода конфликта в острую стадию.

Эксперты также отмечают, что цензура в СМИ не помогает решить конфликт и попытки заблокировать информацию в медиа только усугубляют ситуацию.

Импульсы «сверху» пр решении конфликтов часто игнорируются или «неадекватно» воспринимаются на уровне региона. «Даже когда федеральная власть берется за решение той или иной резонансной проблемы, ее рекомендации и указания «тонут» в бесконечных согласованиях между ведомствами и уровнями принятия решений», — указано в докладе.

Саратовская область по шкале ЦЭПР набрала 40 баллов, это 25-26 место. У лидера рейтинга – Приморского края – 87 баллов (1 место), на последнем месте, 85-м месте, Чечня с 6 баллами.

Таким образом, наша позиция – в начале второй половины рейтинга. Лидер коммунистов Саратова Александр Анидалов подчеркнул, что размер заработной платы – одна из главных проблем, которые волнуют трудящихся города. Однако за прошлый год больших организованных протестов трудовых коллективов в Саратове представитель КПРФ насчитал только два:

 – Это акции протеста работников ОАО «Контакт» и завода автономных источников тока, там труженики от жалоб и писем перешли к организованным массовым формам борьбы за свои права.

Представитель КПРФ не исключил, что подобное произойдет и в 2017 году.

 – Практика показывает, что сегодня даже очень благополучные предприятия попадают в водоворот проблем, из-за чего прежде всего страдает трудовой народ. Пример саратовского завода РМК, где мы встречались и с работниками, и с руководством, тому подтверждение.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39736700057983