НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратов будет просить минстрой РФ о моратории на новый метод расчета платы за общедомовые нужды

Саратов будет просить минстрой РФ о моратории на новый метод расчета платы за общедомовые нужды
17.02.2017, 17:57
Поделитесь с друзьями:

Саратовское реготделение ОНФ подготовит обращение в федеральный центр по поводу постановления правительства РФ №1498 от 26 декабря. Документ переводит услуги по содержанию общедомового имущества из коммунальных в жилищные и включает их в состав платы за содержание жилого помещения, пишет Бизнес - вектор.

Постановление меняет форму и порядок расчета платы за потребление ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). Ранее эта графа в платежках рассчитывалась по показаниям общедомовых приборов учета, а постановление правительства предписывает производить расчеты по региональным нормативам. При этом оплата излишков ложится на управляющую компанию. Документ поверг в замешательство и коммунальщиков, и власти во многих регионах.

Радикальнее всех к проблеме подошла Ульяновская область. Губернатор Сергей Морозов отменил федеральный нормативный акт. Как пишет Ъ, неразбериха с перерасчетами уже привела к тому, что с начала года жители области стали получать завышенные платежки. Губернатор распорядился считать ОДН по общедомовым счетчикам, если они есть и если расход воды и электричества по ним не превышает нормы. Если общих счетчиков нет, вот тогда оплату придется начислять по нормативам.

Фактически ульяновский глава предвосхитил разъяснения замминистра строительства РФ Андрея Чибиса, который уже поддержал его идею ограничить платежи показаниями общедомовых счетчиков.

Вопрос с тем, как теперь выставлять жильцам счета, обсуждался и в Саратове, где 16 февраля прошел круглый стол в реготделении Общероссийского народного фронта. Представители УК жаловались, что для точных расчетов им необходимо убедиться, что счетчики стоят у всех жильцов – ведь многие полагают, что им дешевле платить по нормативам. Также главы УК требовали пересмотра норм потребления теплоэнергии. Из-за открытой системы водоразбора, которую энергетики так до сих пор и не ликвидировали, потери тепла очень велики. На каждую УК при введении новых норм будут ложиться убытки до 700 тысяч рублей в месяц с многоквартирного дома.

Единственным позитивным моментом коммунальщики назвали право ставить антимагнитные пломбы на счетчики, не позволяющие гражданам «накручивать» их в свою пользу, а также возможность выставлять жильцам-нарушителям повышающие коэффициенты оплаты жилья, в том числе, и штрафные. На антимагнитные пломбы уже образовалась очередь, а цены на них постоянно растут.

– Наша задача – выйти на федеральный уровень и сказать: господа, дайте четкие установки. Объяснить жильцам, почему они стали платить больше, мы не можем. Масса людей будет идти в госжилинспекцию и жаловаться. Мы с вами усиливаем социальную напряженность, – заявил руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Михаил Жуковский.

«Заявление Андрея Чибиса ввело нас в стопор, – признался представитель жилинспекции. — Они прислали другую трактовку: размер платы по ОДН не может превышать норматив потребления коммунальных услуг. А сами нормативы нужно утвердить до 1 июня».

Отдельную проблему представляют собой расходы на тепло для нежилых помещений, которые арендуют магазины и офисы. Теперь арендаторам предстоит заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Кроме того, в жилых домах могут располагаться и муниципальные организации, например поликлиники и детские сады. У них все коммунальные расходы уже заложены в бюджет, выйти за его рамки они не имеют права.

– Есть масса квартир, переведенных в нежилые помещения, – напомнил Михаил Жуковский, – Как вычленить, где их зона ответственности, а где общедомовое имущество? Закон сырой и недоработанный.

Жуковский считает сложившуюся ситуацию маразмом, он призвал подготовить заявление в Минстрой РФ о введении моратория на новые формы расчета до конца отопительного сезона.

Специалист областного комитета по тарифам Ольга Репина сообщила, что ее ведомство также готовит письмо на эту тему. Кроме того, вопросы с начислением платы за ОДН будут подняты 17 февраля на совещании у зампреда облправительства Александра Буренина, а потом на круглом столе в облдуме.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39066004753113