НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищево чествовали ветерана

В Татищево чествовали ветерана
17.02.2017, 18:10
Поделитесь с друзьями:

В минувший четверг, 16 февраля 2017 года, жительница села Неёловка, участник Великой Отечественной войны Мария Петровна Соломаха отметила своё 90-летие. При первом взгляде на неё сложно поверить в почтенный возраст, за которым скрывается непростая судьба.

Мария Петровна из большой белорусской семьи: семеро детей, и она – единственная дочка. Родители работали в местном колхозе. В родном селе Мария Петровна окончила семь классов, когда началась Великая Отечественная война.

В районе (Речицкий район Гомельской области – родина Марии Петровны) располагался эвакогоспиталь и девушка, не задумываясь, отправилась помогать раненым. С 1943-го по 1945 год госпиталь на машинах двигался вдоль линии фронта на расстоянии всего лишь три километра. Так, передвигаясь с госпиталем, в Кюстрине Мария Петровна и встретила Великую Победу. Мария Петровна награждена Орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда», имеет значок «Фронтовик».

После войны госпиталь был расформирован, и Мария Петровна стала работать в воинской части. Потом - в Бресте в торговой сети. В 1955 году началась новая страница в жизни Марии Петровны: девушка встретила свою вторую половину, вышла замуж, и в 1956 году переехала с мужем в Таджикистан в г.Истаравшан. Там, в Таджикистане, больше тридцати пяти лет Мария Петровна проработала в детской поликлинике старшим медицинским регистратором.

Шли годы, один за другим родились дети - два сына и две дочери. Ушёл из жизни муж…

В 1992 году Мария Петровна переехала в село Неёловка к дочке. Сегодня у юбиляра уже восемь внуков и семь правнуков. Мария Петровна всегда ощущает заботу родных и близких. На юбилей к любимой маме, бабушке и прабабушке съехались все дети: из Таджикистана, Белгорода, Санкт-Петербурга. С юбилеем Марию Петровну поздравили и представители администрации района, представители Совета ветеранов района, Центра социальной защиты населения. Поздравительные открытки ветерану направили Президент РФ В.В. Путин и Губернатор Саратовской области В.В. Радаев.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37617301940918