НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерия Радаева могут убрать досрочно в случае форс-мажора

Валерия Радаева могут убрать досрочно в случае форс-мажора
17.02.2017, 18:15
Поделитесь с друзьями:

Досрочная отставка губернаторов российских регионов может произойти в случае «форс-мажорных обстоятельств». К таким «экстренным» случаям относятся возбуждение уголовного дела в отношении губернатора или очевидные управленческие ошибки. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в Кремле, говорится в сообщении ЦЖР "Медиаликс 64".

Инсайдер издания обратил внимание на то, что досрочных отставок губернаторов до сентябрьских выборов 2017 года в РФ не ожидается, а действующие главы регионов продолжат работу на своих постах.

«Ни «пакетных» отставок, как это произошло в феврале текущего года, ни единичных в ближайшее время не планируется», - отметил собеседник «Интерфакса», обозначив возможность кадровых решений в случае «форс-мажора» - привлечения главы региона подозреваемым по уголовному делу или промахи в управлении, повлекшие тяжелые социально-экономические последствия.

Собеседник СМИ также рассказал о методике подбора кандидатов на посты врио глав регионов. Так, в ходе собеседований с губернаторами-лидерами был очерчен круг компетенций, которыми должен обладать эффективный руководитель региона: нацеленность на достижение результата, способность коммуницировать с населением, региональными элитами и СМИ, масштабное стратегическое мышление. Он подчеркнул, что претенденты на посты губернаторов подбирались из президентского кадрового резерва с учетом истории успеха их работы на предыдущих постах. В обязательном порядке учитывались ожидания жителей самого региона: есть ли запрос на земляка, или для территории более предпочтителен «варяг». Однако в любом случае выбор оставался за главой государства.

Напомним, в начале февраля «Ведомости» опубликовали материал, в котором предрекли отставку пяти российских губернаторов и приход на их место новых. В их числе были губернатор Карелии Александр Худилайнен, глава Рязанской области Олег Ковалев, Свердловской области Евгений Куйвашев, Новгородской области Сергей Митин и Ивановской области Павел Коньков.

На данный момент свои должности оставили глава Бурятии Вячеслав Наговицын, глава Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Новгородской области Сергей Митин, а также губернатор Рязанской области Олег Ковалев, глава Карелии Александр Худилайнен.

Ситуацию вокруг саратовского губернатора Валерия Радаева эксперты оценивали как «неопределенную», поясняя, что судьба руководителя региона «зависит от раскладов в Москве».

Накануне федеральные эксперты-политологи предрекли губернатору Саратовской области Валерию Радаеву сохранение должности руководителя региона. С таким комментарием изданиям «Аргументы недели» и «Фонтанка.ру» выступили руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов и профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

По мнению Орлова, Саратовская область относится к тем регионам, где «очевидна высокая или умеренно высокая управляемость политическим процессом». Поэтому в таких субъектах он не видит «никаких сюрпризов для действующих губернаторов».

В свою очередь Николай Петров обратил внимание на «слабую сторону» Валерия Радаева. Речь идет о том, что высокий результат «Единой России» на прошедших в сентябре выборах в Госдуму обернулся крупным скандалом, связанным с большим количеством жалоб на нарушения избирательного законодательства. Однако плюсом действующего губернатора является наличие у него «крыши» на федеральном уровне, «поэтому Радаева эксперты существенно реже называют кандидатом на вылет».

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39012885093689