НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Кремль откажется от использования рейтингов губернаторов

СМИ: Кремль откажется от использования рейтингов губернаторов
20.02.2017, 12:22
Поделитесь с друзьями:

Администрация президента РФ собирается теперь оценивать губернаторов регионов не по рейтингам, а по социально-экономическим и электоральным критериям. Последние включают в себя замеры рейтинга президента и губернатора, а также запрос на обновление руководства региона, сообщает сегодня, 20 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в АП.

По данным собеседника издания, раньше ФОМ, ВЦИОМ и ФСО проводили опросы для Кремля, в которых давалась оценка состоянию экономики, финансовой и социологической сфер регионов только по девяти показателям. К ним, например, относились покупательская способность населения, прирост инвестиций и прочее. Теперь же в администрации президента на них будут смотреть, в том числе в динамике.

Источник федерального СМИ также подчеркнул, что раньше губернаторы надеялись, что верхние строчки в рейтингах застрахуют их от увольнений и «злоупотребляли» этим страхом. Одновременно рейтинги иногда использовались для транслирования «сигналов» федерального центра кому-либо из губернаторов.

«Единые для всех критерии оценки губернаторов сделают эту систему более понятной и прозрачной. Уйдет интрига, почему губернатор просел в рейтинге - на него кто-то накапал или у него есть еще какая-то проблема», - отметил источник.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал изданию, что статус «особого инструмента, который транслировал сигналы АП губернаторам», был когда-то только у Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

В свою очередь глава ФоРГО Константин Костин заявил, что социологический блок их рейтинга базировался на георейтинге ФОМ, который изменил свои вопросы. Он заметил, что сейчас фонд ищет, кто будет предоставлять им соцданные, на основе которых будет выходить рейтинг.

Дмитрий Орлов и Константин Костин полагают, что АП все равно будет учитывать аналитические продукты экспертных центров. «Главное, что управление президента по внутренней политике впервые публично сформулировало набор критериев, по которым будет происходить оценка губернаторов», - считает  Костин.

Руководитель фонда «Петербургская политика» (составляет рейтинги выживаемости губернаторов и социально-политической устойчивости регионов) Михаил Виноградов полагает, что продукты «по-прежнему остаются востребованными у чиновников, бизнесменов и региональных игроков». Иными словами, есть те, кому нужна экспертиза, но кто не обязан следить каждый день».

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39662504196167