НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Госдума выразила обеспокоенность ситуацией с финансированием отраслевых вузов

Госдума выразила обеспокоенность ситуацией с финансированием отраслевых вузов
20.02.2017, 13:06
Поделитесь с друзьями:

Госдума приняла обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором выразила обеспокоенность ситуацией с финансированием отраслевых вузов, пишет ТАСС.

В первоначальной редакции документа речь шла только об аграрных вузах, однако при утреннем обсуждении повестки спикер Вячеслав Володин поддержал мнение депутатов о том, что проблема намного шире и касается по сути всех отраслевых вузов. Особенно "кричащей" глава палаты назвал ситуацию с финансированием вузов, подведомственных Минздраву, и предложил профильным думским комитетам доработать проект соответствующего постановления.

В итоговой версии обращения депутаты выразили обеспокоенность "происходящим в системе российского образования усилением дифференциации финансирования образовательной деятельности" отраслевых вузов, а также организацией подготовки в них "по отдельным специальностям, направлениям подготовки, не совпадающим с их основным направлением образовательной деятельности". В наибольшей степени это касается вузов, находящихся в ведении Минсельхоза, Минтранса, Минкультуры, Минздрава, а также Минспорта, говорится в документе.

Например, по оценкам Минсельхоза, в 2017 году по сравнению с 2016 годом уменьшение финансирования аграрных вузов составляет 1,23 млрд рублей, а общий дефицит соответствующего финансирования - 3,7 млрд рублей ежегодно. Финансирование образовательных организаций Минкультуры в 2017 году предусмотрено на 1,1 млрд рублей меньше, чем в 2016 году, сказано в обращении.

"Возникают риски срыва выполнения государственных заданий, проведения необходимого капитального ремонта учебных корпусов и общежитий, оплаты коммунальных услуг", - предупреждают парламентарии.

Специфика отраслевых вузов

"Анализ причин усиления дифференциации и снижения качества образовательной деятельности отраслевых вузов по отдельным специальностям, направлениям подготовки свидетельствует о том, что нормативы ее финансирования за счет средств бюджетной системы РФ в расчете на одного обучающегося в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении разных федеральных органов государственной власти, различаются в два и более раза", - подчеркивается в документе.

При определении объемов финансирования "зачастую не в полной мере учитывается специфика образовательного процесса в отраслевых вузах, не учитывается, что проводимый в них образовательный процесс требует значительных затрат", констатировали парламентарии. Речь идет в том числе о приобретении и использовании сложного лабораторного оборудования, техники и технологий, содержании земельных участков, на которых расположены сельскохозяйственные угодья, здания, строения, сооружения опытно- производственных и учебно-опытных подразделений отраслевых вузов.

Так, по мнению Минкультуры РФ, методика расчета норматива затрат для творческих специальностей и направлений подготовки области знаний "Искусство и культура", разработанная Минобрнауки, "не учитывает затраты для наиболее затратных специальностей, подготовку по которым осуществляют образовательные организации".

В обращении отражена и схожая позиция Минздрава: по мнению министерства, "стоимость реализации образовательных программ медицинского образования превышает стоимость других образовательных программ за счет расходов на приобретение и содержание в технически исправном состоянии высокотехнологичного медицинского и лабораторного оборудования, обеспечение его расходными материалами, а также расходов на практическую подготовку специалистов, содержание клинических подразделений для обеспечения образовательного процесса".

По мнению депутатов Госдумы, вопрос обеспечения качества образовательной деятельности отраслевых вузов, в том числе по непрофильным специальностям и направлениям подготовки, "заслуживает самого пристального внимания и должен решаться совместно" отраслевыми министерствами, Минфином, Минобрнауки, Рособрнадзором.

"Необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в применяемую в настоящее время методику расчета нормативов финансирования образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования, провести дополнительный анализ распределения специальностей, направлений подготовки по установленным стоимостным группам, размеров применяемых по ним корректирующих коэффициентов", - сказано в принятом документе.

Источник: ТАСС

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.46312618255615