НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищевском районе обсудили внедрение комплекса ГТО и мероприятия по благоустройству

В Татищевском районе обсудили внедрение комплекса ГТО и мероприятия по благоустройству
22.02.2017, 12:50
Поделитесь с друзьями:

Во вторник, 21 февраля, состоялось постоянно действующее совещание при главе Татищевского муниципального района с руководителями организаций, расположенных на территории района. Совещание было посвящено вопросам подготовки и проведения мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Татищевского муниципального района, а также - реализации на территории района внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

[2102201716445679650] В ходе ПДС обсудили реализацию проектов благоустройства территорий района. О том, что делается в этом направлении присутствующим сообщил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района И.В. Голубев. В частности р.п.Татищево планируется посадка цветов; покраска деревьев и бордюрного камня по улицам Красноармейская, Лапшова, Крупской, на Центральной площади, площади Ленина, в сквере «Молодежный», на перекрестке улиц Лапшова и Школьная; замена опор и фонарей уличного освещения на светодиодные по улицам Крупская, Школьная, Звездная, Красноармейская, Лапшова - на современные светодиодные лампы будут заменены 130 существующих светильников.

Кроме того, произойдёт соединение двух перекрестков автомобильной дороги по улице Лапшова от перекрестка улиц Лапшова и Школьная до перекрестка Лапшова и Дорожной, с расширением дорожного полотна до 9 метров, обустройством зелёной зоны, тротуаров, что позволит соединить в единое целое участок дороги от улицы Дорожная до улицы Школьной.

В рамках реконструкции перекрестка улиц Крупской и Звездная будет благоустроен сквер «У вертолета». В будущем сквере «Детский» на улице Лапшова напротив детской школы искусств будет установлен двухуровневый фонтана и появится зеленая зона. При реконструкции участка автомобильной дороги от перекрестка улиц Лапшова и Школьной до перекрестка с ул.Кирова, также будет обустроена зеленая зона, тротуары, нанесена дорожная разметка.

На «Аллее выпускников» в конце мая появятся новые саженцы елей. Будет продолжена реконструкция стадиона «Олимп», очистка и благоустройство береговой зоны р. Идолга, а также ежедневное содержание остановочных павильонов и контейнерных площадок, постоянный обкос сорной растительности и спил сухих деревьев.

Глава района Павел Васильевич Сурков, в свою очередь, отметил, что в докладе ничего не было сказано о бытовом мусоре, а ведь это - серьёзная проблема: мусор полностью меняет внешний вид улиц и создаёт определенную опасность возникновения заболеваний. «Что мы будем делать с этой бедой, а это на самом деле уже беда, когда окраины наших населённых пунктов просто завалены мусором», - спросил П.В. Сурков у начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики. Не решается этот вопрос и в районном центре, хотя здесь на протяжении последних нескольких лет идёт реконструкция дорожно-уличной сети, и открываются новые зоны. «Если говорить о мехуборке - о предприятии, которое будет заниматься сбором и вывозом бытового мусора, стоит иметь в виду то, что эта организация зайдёт в посёлок со своей техникой и оборудованием, а мы нигде не предусмотрели площадки для мусорных контейнеров и не вписали их во вновь обустраиваемые зоны. Это нужно сделать немедленно, пока мы не начали реконструкцию», - сказал Глава.

Благоустройство р.п. Татищево, отметил затем Павел Васильевич, ведётся последовательно и целенаправленно на протяжении последних шести лет. Эти участки соединяются между собой и появляются новые красивые места. При этом большая часть средств, которая осваивается на благоустройство, - средства внебюджетного фонда – благотворителей и попечителей района.

В Татищево, продолжил Глава, вместо тополей и мелколистного вяза, появятся хвойники. «Конечно, быстро эти деревья не вырастут, но мы это обязательно увидим, если просто начнём делать. И нам для этого надо вместе приложить усилия. Давайте сделаем так, чтобы люди сами для себя сажали деревья, просто благоустраивали свою улицу, родное село своими руками, ведь пока мы не будем делать всё сами - никакие мехуборки и озеленители не справятся, - обратился к присутствующим Павел Васильевич. - Вы сами выйдите вместе с семьёй и у старшего по улице или старосты спросите: когда и что нужно делать».

Глава поделился с участниками совещания и планами по благоустройству районного центра на будущий, 2018-й год: в Татищево будет построено единственное в области футбольное поле с искусственным покрытием. Его размер 110 на 70 метров, стоимость - 15 миллионов рублей. Располагаться этот спортивный объект будет рядом с ФОКом на месте самовольно построенных гаражей, они, соответственно, будут сноситься. Правда те из них, что оформлены в собственность, предварительно будут выкуплены. Кроме того, улица Школьная пройдет мимо ФОКа по прямой линии, повернет на Звездную, а там – на перекресток у центральной больницы, где уже в этом году появится сквер «У вертолёта».

Затем по второму вопросу повестки дня - о реализации внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Татищевского муниципального района - выступил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации района Антон Сергеевич Лапшин. Он отметил, что в целом внедрение комплекса ГТО в районе идёт успешно.

[210220171639786766] В 2015 году в рамках реализации мероприятий по внедрения комплекса ГТО в районе создан Центр тестирования и определены спортивные объекты, на площадках которых происходит сдача норм ГТО: это стадион «Олимп» и девятнадцать муниципальных общеобразовательных учреждений нашего района. В рамках второго этапа внедрения комплекса в 2016 году было проведено четыре крупных мероприятия: зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников, муниципальный этап тестирования по нормативам ГТО среди поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению комплекса, и летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди татищевских школьников.

С ноября 2015 года по апрель 2016 года, продолжил Антон Сергеевич, Татищевский район принимал участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Саратовской области и занял второе место. В марте 2016 года 86 учащихся нашего района принимали участие в областном этапе тестирования по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования. По итогам тестирования 26 учащихся получили знаки отличия. В течение 2016 года на официальном сайте gto.ru было зарегистрировано 5012 жителей Татищевского района, 2600 школьников и 2412 взрослых. По итогам года район занял второе место в регионе по числу зарегистрированных на сайте gto.ru.

Кроме того, была проведена подготовка персонала для работы с населением по выполнению нормативов и требований Комплекса ГТО. В конце прошлого года на базе Саратовского областного училища Олимпийского резерва наши судьи прошли курсы повышения квалификации по программе «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «ГТО» за счет средств федерального бюджета.

По итогам рассмотрения этого вопроса главы муниципальных образований, руководители организаций и учреждений получили рекомендации по дальнейшему развитию комплекса.

«Комплекс ГТО, - взял слово глава района, - это хорошая, жизненная, наша - русская – идея, которая уже была успешно реализована, и люди к этому тянутся. Для нашей молодёжи, детей и подростков нормативы комплекса стали не только обязанностью, но и возможностью здоровой спортивной борьбы, соперничества и азарта, стали стимулом достижения более высоких результатов, и это – замечательно. Отрадно, что присоединяются и взрослые, для которых нормы ГТО пока формальность. Здесь определена цель, и каждый человек сможет просто проверить свои силы и оценить себя.

Спорт объединяет. Это особенно важно в наше время, когда люди разобщены, а в обществе царит недоверие друг к другу», - заключил Глава.

Обращаясь к участникам совещания, Павел Васильевич напомнил, что за прошедшие годы наши люди утратили много хороших традиций, идей, да и в общем - смысл жизни, а решением вопросов, которые были вынесены в этот день на обсуждение - мы можем его восстановить. Ведь это так просто - участвовать в общем деле всем вместе, с семьёй и друзьями, коллегами по работе, сделать что-то своими руками, принять участие в спортивном празднике или прийти на встречу с Главой и решить насущные для своего села или улицы вопросы.

Глава напомнил, что за последние пять лет Татищево был в числе призёров областного конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование, два года подряд – занимал первое место. «Смогли же мы это сделать! А что будет дальше, только представьте?! Мы всё можем сделать, если захотим – так давайте желать этих перемен!», - сказал в завершение совещания П.В. Сурков.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.64832282066345