НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ремонт дворов: Минстрой принимает от саратовцев заявки, но горожане об этом не в курсе

Ремонт дворов: Минстрой принимает от саратовцев заявки, но горожане об этом не в курсе
04.03.2017, 10:56
Поделитесь с друзьями:

В рамках свежего федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного на 3 года и 20 млрд государственных рублей, Саратовской области перепадут сотни миллионов на ремонт дворов, говорится в сообщении "Бизнес-вектора".

По словам министра строительства региона Дмитрия Тепина, общий объем средств, которые прольются на регион в этом году — 494,5 млн рублей. На эти деньги будут благоустраиваться дворы и общественные пространства в Саратове, Энгельсе, Балаково, Балашове, Петровске и Вольске.

– В марте необходимо провести сходы с жителями, подавшими заявку на участие в программе. С учетом высказанных пожеланий, в апреле должен быть представлен дизайн-проект благоустройства придомовой территории, – сообщил сегодня министр.

Заметим, что никакой официальной информации о приеме заявок, их форме и необходимых документах, на сайте ведомства нет. Только цитата с пресс-конференции сотрудницы министерства Марины Цыгановой. То есть, граждане шести городов не подозревают о свалившемся на них счастье и том, что уже в ближайшие недели они не только должны добежать до министерства, но и провести сход.

Судя по докладу главы городского комитета по ЖКХ Виталия Карпова на заседании профильной комиссии гордумы, Балашову и Петровску рассчитывать на масштабный ремонт дворов не приходится — львиную долю средств получает Саратов. Городу достанется 80% от федеральных средств – 392 млн рублей, из которых 2/3 уйдут именно на дворы.

До 15 марта в областном правительстве должны быть утверждены правила предоставления субсидий бюджетам городских округов. Что же касается дизайн-проектов дворов, то порядок их утверждения сейчас разрабатывает муниципалитет. Следующий этап — как раз встречи с жильцами, сбор предложений от них на собраниях. В мае муниципальная программа благоустройства на 2017 год должна быть готова.

О каких дизайн-проектах при этом идет речь – непонятно. Список работ за федеральные деньги крайне скуден: это асфальтирование тротуаров и дорожек, а также установка мусорных урн. Дополнительные работы, вроде озеленения, обустройства детских площадок и парковок будут проводиться только при условии половинной оплаты самим жильцами.

Правила распределения субсидий, которыми занимается сейчас областная власть, должны включать и вариант трудового участия собственников помещений. А потому не исключено, что детскую площадку гражданам придется монтировать своими силами, как и асфальтировать парковку. Всего в Саратове, по подсчетам Виталия Карпова, в ремонте нуждаются 1776 дворов. По какому принципу в программу будут отбираться дворы-счастливчики, до сих пор неизвестно.

Вызывает вопросы и сама федеральная программа. Проект постановления о предоставлении и распределении субсидий из госбюджета субъектам на комфортную городскую среду готовил Минстрой РФ. Согласно документу, на всю программу выделяется 20 млрд рублей, из которых 2/3 тратятся именно на дворы. Распределить их должны между 72 российскими регионами, но кому сколько достанется, в документе не указано. Там прописан только предельный объем софинансирования, который колеблется от 53 до 100%.

Не придется вкладываться в программу лишь Севастополю и Крыму, остальным регионам повезло меньше. Так, Саратовская область получит 84% от федерального центра, еще 16% ей нужно довложить. Ульяновской области выделят только 71% средств, Нижегородской области – 57%, а Самарская область и Татарстан не указаны в программе вообще. Зато Кировской области денег искать почти не придется – ей перечислят 95% от необходимого.

Подходы к благоустройству, на которое выделяются такие колоссальные средства, у федеральных властей довольно странные. В процессе формирования пресловутой городской среды активно участвует АИЖК и институт «Стрелка», чьи представления о комфорте отличаются большой оригинальностью.

Например, авторов идеи с «городской средой» по каким-то причинам не устраивают кодовые замки на дверях подъездов и заборы вокруг дворов. По их мнению, это не делает город безопасным. Идеал федеральных экспертов — дизайнерски оформленные дворы, где ловит WiFi. Сами проекты будут разрабатывать партнеры «Стрелки», отобранные ими в ходе конкурентных переговоров.

Поскольку собрать с граждан деньги на благоустройство дворов вряд ли возможно, а на бюджетные деньги лишь положат асфальт, партнеры «Стрелки» явно не перетрудятся. Думается, что на всю Саратовскую область придется лишь один двор от-кутюр, который власти гордо покажут телевидению и московским гостям. А заодно и отчитаются о расходовании средств.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.43279409408569