НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратовской области взносы за капремонт включат в единую платежку за ЖКУ

В Саратовской области взносы за капремонт включат в единую платежку за ЖКУ
22.03.2017, 20:15
Поделитесь с друзьями:

Фонд капремонта Саратовской области обещает отремонтировать к 1 июля более 200 домов, перешедших с прошлых лет.

Сегодня в областной Общественной палате обсудили проблемы капитального ремонта, к единому мнению так и не пришли. Вел дискуссию Александр Ландо, он отметил, что работа фонда вызывает массовые нарекания. Тарифы таковы, что подрядчикам по ним работать неинтересно, до сих пор не решен вопрос направления платежек всем, кто должен направлять взносы в фонд. А между тем, идет уже третий год существования этой организации.

Как сообщил представитель прокуратуры области Александр Щегловатов, собираемость средств составляет не более 62%, низок и объем исполнения фондом собственных планов.

В 2015 году фонд запланировал 952 вида работ на территории области, на данный момент выполнен 541 вид работ (56%), оплата произведена в сумме 258 млн рублей. На 2016 год было запланировано 1047 видов работ, на сегодняшний день из них проведено 444 вида (42%), оплата составила 306 млн рублей.

Однако начальник отдела ЖКХ минстроя Марина Цыганова сообщила, что к 1 июля 2017 года будут выполнены все работы, которые были не сделаны в 2015-2016 годах. Уверен в этом и и.о. руководителя фонда капремонта Сергей Будюков, так как на все дома, переходящие с прошлых лет (их более 200), заключены договоры и определены подрядчики.

По его словам, на данный момент в фонде аккумулировано средств на сумму порядка 600 млн рублей, с учетом плановых поступлений денегна должно хватить на все. Деньги фонда лежат на депозите банке ВТБ под 7-8% годовых, проценты также расходуются на проведение ремонтных работ.

Проблему собираемости г-н Будюков предлагает решить кардинально: сборы за капремонт будут включены в единую платежку за ЖКУ. В Марксе это уже произошло, дальше новация охватит Энгельс, Балаково, Балашов, Советский район и к середине уже этого года может добраться до Саратова.

В ходе заседания то и дело вспыхивали перепалки между общественниками, Александр Ландо грозил принять меры к чиновникам минстроя, эксперты говорили о разобщенности действий мунципальных чиновников Саратова, которые не могут организовать одновременно с работами фонда ремонт подъездов силами УК.

Были выступения против ремонта исторических фасадов, в пример нашему региону ставилась Воронежская область, где сумели привлечь бюджетные средства и за год  отремонтировать и заменить 700 лифтов, а в Саратовской области – 27.

Как прозвучало на заседании, порядка 25% многоквартирных домов имеют свои собственные спецсчета, а не перечисляют средства в общий котел фонда. Движение за выход из этой структуры набирает обороты, к 2020 году, как напророчили общественники, в фонде могут остаться только дряхлые двухэтажки, где ремонты стоят дорого, а сборы грошовые.

Справка «БВ». Предыдущий директор саратовского областного Фонда капремонта Дмитрий Любушкин был уволен 3 февраля. По выявленным нарушениям в работе ФКР прокуратура на прошлой неделе направила представление зампреду правительства области Александру Буренину.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.45623588562012