НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские тендеры: Туманная "Перспектива" оставила дорожников без контрактов

Саратовские тендеры: Туманная
23.03.2017, 10:36
Поделитесь с друзьями:

По заявлению малоизвестной фирмы, которая даже не участвовала в торгах, УФАС отменило три крупных тендера на дорожные работы в Саратове, пишет АДН "Бизнес-вектор".

Все аукционы, состоявшиеся в комитете дорожного хозяйства администрации Саратова 13 марта, отменены решением областного УФАС. Антимонопольная служба посчитала обоснованной жалобы некоего ООО «Перспектива» и постановила отменить протоколы конкурсной комиссии, заново продлить срок подачи заявок и вернуть всем участникам тендеров средства, внесенные в качестве обеспечения.

Таким образом, в проигрыше оказались все – и три крупных дорожных компании, и муниципальные власти, рассчитывавшие, что дорожные работы начнутся уже с апреля.

Заметим, что на сайте госзакупок изначально была обнародована полная информация о прошедших торгах и победителях. Но 22 марта вечером она неожиданно исчезла с ресурса. Здесь и выяснилось, что жалобы все-таки были приняты УФАС, рассмотревших их еще 15 марта. В публикации своих решений на сайте ведомство было не столь оперативно – эта информация на нем появилась лишь спустя неделю.

Все 3 жалобы составлены одинаково. Некоему ООО «Перспектива», ИНН и место регистрации которого УФАС не сообщает, не понравилось, что в проекте контрактов нет условия о привлечении к работе субподрядчиков из числа субъектов малого бизнеса или социально ориентированных НКО с указанием на то, что это условие не применяется, если подрядчик сам относится к малому бизнесу.

Комиссия УФАС, рассмотрев документацию, частично прислушалась к доводам подавшей жалобу компании. Но при этом заявила, что обнаружила в документах целый ряд нарушений, на которые в жалобе указано не было. Как то, избыточные требования к материалам, используемым при выполнении работ, в частности, к эмали для нанесения дорожной разметки.

Одним словом, авторы жалоб, кем бы они ни были, досконально изучили законодательство о госзакупках и цеплялись практически к каждой букве. При этом сама «Перспектива» на аукционах была сторонним наблюдателем – заявок для участия в них она не подавала, а тендерную документацию изучала, так сказать, по велению сердца и души.

Отметим, что в Саратовской области зарегистрировано минимум пять «Перспектив», в том числе кадровое агентство и агентство недвижимости. Дорожных строительных организаций среди них нет. Что заставило УФАС прислушаться к мнению доброхотов, и легким движением руки отменить результаты тендеров, остается загадкой.

Напомним, аукционы по дорожному ремонту, ценой свыше 170 млн рублей каждый, были выиграны имеющими большой опыт по ремонту федеральных автострад АО «Автогрейд»ООО «Альфа Холдинг» и связанным с вольской «Автотрассой» ООО «Волгадорстрой». Теперь комитету транспорта предстоит проводить тендеры заново, при этом сроки ремонтов оказываются сдвинутыми на месяц. И это в лучшем случае – ведь не факт, что заявление в УФАС опять не накатает какая-нибудь «Перспектива».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37806606292725