НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Безопасность воды — здоровье животных!

23.03.2017, 14:46
В отдел химических исследований по обращению заявителей на определение солей тяжелых металлов и пестицидов
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований  по обращению заявителей на определение солей тяжелых металлов и пестицидов поступили пробы воды,  используемой для поения животных.

Контроль качества и безопасности воды, наряду с обеспечением безопасности кормов, занимает особое место в ряду системы охраны здоровья животных.  Вода, содержащая соли  тяжелых металлов,  может привести к хроническим отравлениям  у с/х животных. К тяжёлым металлам относятся более сорока химических элементов. Из них наиболее встречаемые – ртуть, медь, кадмий, железо, свинец, мышьяк. Они входят в состав промышленных органических и неорганических соединений, сельскохозяйственных гербицидов и инсектицидов, медицинских препаратов.  Соли тяжёлых металлов способны накапливаться во всех органах и тканях и сохраняться там месяцами, вызывая прогрессирующее их повреждение с последующим нарушением функций. Поскольку хронические отравления характеризуются длительным поступлением небольших доз яда в организм, его развитие, как правило, остается незаметным. При продолжении поступления в организм животного токсичных соединений, развивается развернутая картина хронического отравления, проявления которого определяются конкретным металлом. Основные токсические эффекты реализуются через повреждение желудочно-кишечного тракта, почек и нервной системы. Поэтому  необходимо обратить внимание зооветеринарных специалистов на необходимость проведения регулярного исследования качества и безопасности воды для поения животных.

В отделе химических исследований для определения микроколичеств солей тяжелых металлов применяют атомно-абсорбционную спектрометрию (ААС). Методы, основанные на ААС, отличают высокая чувствительность, специфичность и точность, что дает возможность с большой достоверностью выявлять опасность загрязнения токсичными элементами окружающей среды, в том числе и воды.

В настоящее время термином «тяжелые металлы» обозначают ряд химических элементов, которые обладают определенными химическими свойствами, а также токсичностью для человеческого организма, и достаточно распространены в природе. Некоторые из них, такие как железо, цинк, медь, молибден, участвуют в определенных биологических процессах и необходимы для организма в небольших количествах. Однако, важно, чтобы эти количества не были превышены, иначе эффект для здоровья будет негативный. Другие металлы, такие как ртуть, кадмий, мышьВ связи с развитием химического производства, металлургической и других видов промышленности, а также ростом количества техногенных отходов, контроль над содержанием тяжелых металлов в окружающей среде, а тем более в воде, становится все более актуальным. В основном источником тяжелых металлов в воде становятся сточные воды предприятий и городские стоки. Но происходит и поступление из атмосферы, так как выхлопные газы автомобилей, отходы сжигания угля в котельных и некоторые промышленные газовые выбросы так же содержат тяжелые металлы. Известно, что тяжелые металлы могут легко мигрировать из хранилищ отходов производства и мест городских свалок в грунтовые и речные воды, многие из них образуют стойкие органические соединения, которые переносятся на большие расстояния от источника. Водные растения, микроорганизмы и большинство видов рыб обладают способностью аккумулировать тяжелые металлы из воды, именно поэтому требованиями к качеству воды рыбохозяйственных водоемов установлены очень низкие ПДК для тяжелых металлов.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ

Существует несколько методик анализа воды на тяжелые металлы. Наиболее простым с точки зрения проведения анализа является многоэлементный анализ на атомно-эмиссионном спектрометром, позволяющий за один анализ получать данные о концентрациях всех элементов. Также существуют методики определения каждого элемента в отдельности — фотометрические, флуориметрические и др.

Анализ воды на тяжелые металлы подразумевает определение концентраций рядя элементов. Некоторые из них являются токсичными для человека, другие же необходимы для жизнедеятельности организма, однако превышение их концентраций вредно для здоровья. Поэтому рекомендуется контролировать их содержание в воде.

Анализ проводится методом атомно-эмиссионной спектрометрии. Стоимость данного анализа 6000 руб. за один образец.як, свинец, токсичны для организма даже в малых количествах.

Ни для кого не секрет, что, к большому сожалению, в ряде случаев производство связано с выбросом токсических отходов в водоемы, землю и атмосферу. Во многих домах трубопроводы сделаны с применением свинца. До сих пор люди пользуются для приготовления пищи посудой, содержащей алюминий, мы пьем воду, насыщенную фтористыми соединениями, а большая часть моющих средств имеет в своем составе хлор и его производные. Мы сталкиваемся с радиацией от бытовой техники, вдыхаем загрязненный выхлопными газами воздух от миллионов автомобилей. В сельском хозяйстве используются разнообразные пестициды.

Постоянный контакт со всеми этими вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма, что приводит к ослаблению его защитных механизмов, росту числа хронических заболеваний.

Качество воды — важнейшее условие для здоровья и продуктивности птицы

Следовательно, пра­вильное использование качественной воды и надлежа­щий  периодический контроль качества поения при выра­щивании и содержании птицы позволят повысить эф­фективность производства.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38397097587585