НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Введены обеспечительные меры и принято ходатайство об отстранении гендиректора АО «ВОЛГОМОСТ»

Введены обеспечительные меры и принято ходатайство об отстранении гендиректора АО «ВОЛГОМОСТ»
23.03.2017, 17:07
Поделитесь с друзьями:

Временный управляющий Виталий Волков информировал суд о своих опасениях за активы акционерного общества, пишет "Бизнес-вектор".

Господин Волков направил в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета органам управления должника совершать без нотариально оформленного согласия (одобрения) временного управляющего какие-либо сделки с имуществом АО, балансовая стоимость которого составляет более 0,05% балансовой стоимости активов общества на дату введения наблюдения.

Кроме того,Виталий Волков просил ввести запрет на любые сделки с недвижимостью АО и госрегистрацию таких сделок без нотариального согласия временного управляющего.

В материалах суда сказано, что за 2 квартал 2016 года балансовая стоимость активов АО составляла более 38,624 млрд рублей. Стандартные 5% от балансовой стоимости активов должника (верхняя граница допустимых сделок без согласия временного управляющего по закону о банкротстве) составляют 1,921 млрд рублей, что является существенной суммой для АО «Волгомост». Но ужесточение ценза до 19 млн рублей осложнит вывод имущества, которое предназначено для удовлетворения запросов кредитров.

Также в материалах суда указано, что по законодательству в течение 15 дней с момента утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить ему перечень имущества компании, в том числе, имущественных прав. Также назначенцу арбитража должны быть представлены бухгалтерские и иные документы по экономической деятельности предприятия за три года до введения наблюдения.

Каждый месяц руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества. Однако с момента введения наблюдения никаких бумаг Виталий Волков от руководства «Волгомоста» так и не получил. Из-за отсутствия документов г-н Волков не может провести анализ финансового состояния «Волгомоста», а также дать заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства.

В итоге временный управляющий направил в арбитраж ходатайство об отстранении руководителя должника от занимаемой должности и наложении на него судебного штрафа. Помимо этого в материалах дела упомянуто, что Волков направил жалобу в прокуратуру. С 15 февраля 2017 года гендиректором АО является некто Алим Примкулов, успевший уже поработать президентом АО «Сибмост» и быстро покинувший этот пост.

Отметим, что наблюдение в отношении АО «Волгомост» было введено 12 июля 2016 года, его срок истек еще в январе 2017-го, а суд до сих пор не вынес решение о дальнейших действиях. Реестр кредиторов АО все еще формируется, основные взыскатели – банки, при условии признания  судом всех их претензий кредиторская задолженность мостостроителя может превысить 20 млрд рублей.

Некоторой гарантией для кредиторов может стать то, что обеспечительные меры по решению арбитражного суда в этом месяце были введены.

Справка «БВ». Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ПАО «Волгомост» было возбуждено 10 марта 2015 года. Наблюдение было введено 12 июля 2016 года по заявлению ООО «Оппортьюнити» о признании должника банкротом. Многие участники процесса сочли этот шаг согласованным действием «Волгомоста» и данного кредитора.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39038014411926