НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Минюст РФ предлагает приравнять к взятке пиар в прессе и секс-услуги

Минюст РФ предлагает приравнять к взятке пиар в прессе и секс-услуги
24.03.2017, 11:07
Поделитесь с друзьями:

Министерство юстиции РФ намерено расширить сферу действия норм Уголовного кодекса России в части о взяточничестве, сообщила сегодня газета «Ведомости».

Минюст предлагает принять законопроект, который предусмотрит внесение в УК понятия «неправомерное преимущество» и приравняет его к взятке. Кроме того, услуги неимущественного характера и неправомерные преимущества предполагается включить в предмет административного нарушения по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

Под понятие «неправомерного преимущества» предлагается подвести выгоды неимущественного характера, в том числе и те, рыночную стоимость которых определить невозможно. К таковым предлагается, например, отнести бонусы в виде повышения по службе, сексуальные услуги и положительные отзывы в прессе. Издание поясняет, что законопроект направлен на реализацию рекомендаций организации Группы государств против коррупции («Греко») и Организации экономического сотрудничества (ОЭСР).

Еще шесть лет назад эксперты «Греко» посчитали недостаточным разъяснение пленума Верховного суда РФ о том, что взяткой могут быть и «выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате». По их мнению, в российском законодательстве остались не учтены нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых нельзя установить: позитивные отзывы в прессе, повышение по службе, оказание сексуальных услуг и тому подобное.
 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38378190994263