НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На налоговые каникулы в Саратовской области отпустили фирмы по разведению ослов

На налоговые каникулы в Саратовской области отпустили фирмы по разведению ослов
24.03.2017, 16:12
Поделитесь с друзьями:

Минфин РФ опубликовал «Сведения о принятых субъектами РФ законодательных актах о «налоговых каникулах» по состоянию на 1 марта 2017 года.

Двухлетние каникулы подразумевают нулевую ставку для ИП (индивидуальных предпринимателей), впервые зарегистрированных на патентной и упрощенной системах налогообложения, но не распространяются на платежи в пенсионный фонд и медстрах.

Анализ информации на сайте Минфина показывает, что объем освобождений по видам деятельности зависит не от состояния казны региона, а от менталитета чиновников и депутатов.

Мы не раз писали о плачевных позициях Саратовской области в окружных и федеральных рейтингах и о том, что сегодня регион прочно окопался в самом низу окружной «турнирной» таблицы. Но наши соседи по отстою в лице окружных аутсайдеров – республик Чувашии, Марий Эл и Мордовии, чьи бюджетные доходы еще скромнее, чем у нас, оказались более щедрыми по отношению к своему малому бизнесу.

На первый взгляд, поверить в такое трудно, тем более, что в разделе Саратовской области для ИП на «упрощенке» (УСН) значится свыше 70 вариантов деятельности, а у Чувашии – 11, Марий Эл – 20, Мордовии – 17.

Но присмотревшись повнимательнее, можно увидеть, что наши 70 с гаком каникуляров образовались нехитрым путем: если тройка республик перечислила в разделе УСН направления деятельности без детализации, то у нас решили расписать отдельными строками и разведение верблюдов, и разведение ослов. Там, где у соседей освобождены «чохом» производство пищевых продуктов, производство текстиля и т.п., у нас отдельно указаны «производство и консервирование мяса», «производство и консервирование мяса птицы», «производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы». Отдельно производство хлеба, отдельно – производство сухарей.

При такой расточительной трате бумажного пространства в Саратовском законе о налоговых каникулах не нашлось места ни для обрабатывающих производств, ни для IT, ни для инноваций. В то время как льготу по УСН для обрабатывающих производств предусмотрела Чувашия; не только обрабатывающие производства, но также компьютерные разработки с помощью налоговых каникул поддерживает Мордовия. А Марий Эл вообще предстает гигантом индустриального развития, ведь здесь дали налоговые преференции химическому производству, фармацевтике, металлургии, производству компьютеров, машин, электронных и оптических изделий, электрического оборудования!

С лидерами округа себя не будем сравнивать, хотя даже не самый передовой Ульяновск освободил своих ИП в реальном секторе целыми группировками ОКВЭД. А вот в Саратовской области никаких производств сложнее матрасов и мороженого будто бы вообще не существует.

Экс-министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский считает, что региону, где так много говорится об инновационном развитии, целесообразно пересмотреть приоритеты и распространить налоговые каникулы не только на всевозможных аграриев и сопутствующие бизнесы типа вспашки огородов:

 – У нас же законодательно определены пять направлений для инновационного рывка: авиационное приборостроение, новые и перспективные материалы, лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии, системы контроля и безопасности, а также медтехника. Было бы разумно не на словах, а на деле поддержать эти направления. Ну и, конечно, было бы уместно идти в русле федеральных трендов и позаботиться об обрабатывающих производствах.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.38844704627991