НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Юрист мэрии Саратова признался, что смотрел фильм «Он вам не Димон»

Юрист мэрии Саратова признался, что смотрел фильм «Он вам не Димон»
25.03.2017, 13:18
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 25 марта, в Волжском районном суде Саратова проходит заседание по иску сторонников Алексея Навального с требованием признать незаконным решение городской администрации об отказе в согласовании антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» и еще двух акций 26 марта.

В ходе рассмотрения дела судья Ирина Бжезовская поинтересовалась у истца Леонида Гришина о целях планируемой акции.

«Нами планировалось антикоррупционное мероприятие, посвященное деятельности нашего премьер-министра Медведева Дмитрия Анатольевича. Согласно закону, это было также отражено в уведомлении, - отметил Гришин. – Мы хотим привлечь внимание к антикоррупционному фильму «Он вам не Димон» и к фактам, которые в этом расследовании были изложены. Мы хотели бы обратить внимание органов местного самоуправления и жителей Саратова на те факты, которые были изложены в данном фильме-расследовании».

Присутствующий на заседании представитель стороны ответчика, юрист мэрии Алексей Цопин сообщил суду о том, что для подготовки к данному процессу он «был вынужден» посмотреть антикоррупционный фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, о котором вел речь истец.

«Те, обстоятельства, о которых в своем фильме изложил Алексей Навальный подтверждены решениями судов. Если вы говорите о коррупции, может быть, возбуждено уголовное дело?», - спросил у Гришина ответчик.

«Я считаю данный вопрос не имеющим никакого отношения к существу рассматриваемого дела. Мы не рассматриваем коррупционную деятельность Дмитрия Анатольевича Медведева, хотя уверен, что когда-нибудь мы будем рассматривать и это дело. А к отказу администрации в проведении публичного мероприятия данный фильм никакого отношения не имеет», - в ответ произнес истец.

«Я думаю, что имеет. Ведь если создается какое-то общественное мнение на митинге, демонстрации или ином публичном мероприятии, то это общественное мнение может быть негативным и может даже привести к тому, что будет осуществлен подрыв или попытка подрыва конституционного строя. Если в данном случае речь идет о том, что наши оппоненты пытаются сформировать какую-то негативную позицию у граждан в отношении органов власти или чиновников, говоря такие слова как коррупция, то они должны быть подтверждены решением суда, либо все очень голословно», - сказал юрист администрации.

Истец Гришин выразил удивление услышанным и повторил, что данный вопрос «о подрывной деятельности» не имеет никакого отношению к согласованию митинга «Он вам не Димон».

«Нам было отказано не по причине какой-то подрывной деятельности, а по причине каких-то неточностей, по мнению администрации, в уведомлении. Но я все же на ваш вопрос отвечу: у нас есть антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство и, насколько я знаю, такими полномочиями органы муниципального образования «Город Саратов» не обладают. Такая нагрузка лежит на плечах силовых структур, которых у нас огромное количество – это МВД, ФСБ и Центр по противодействию экстремизму. И вам, уважаемый ответчик, неизвестно с какими требованиями мы хотели выйти, поскольку мероприятие еще не проводилось, вы не знаете какая наглядная агитация предполагалась. Возможно мы хотели выйти с плакатами «Долой коррупцию». По-вашему, это является каким-то подрывом конституционного строя? То есть если по-вашему конституционный строй держится на коррупции, то тогда да, я подрываю конституционный строй и в суде об этом заявляю!» - подчеркнул Гришин.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.3915479183197