НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ИГ "Четвертая власть" показала "Завокзальную жесть" после заявления Евгения Чернова

ИГ
31.03.2017, 12:54
Поделитесь с друзьями:

3 апреля территория Саратовского автовокзала может быть закрыта для жителей расположенных рядом домов. Новость встревожила тысячи горожан, для которых проход через эту зону является единственным безопасным путем в центральную часть города. Корреспондент «Четвертой Власти» изучил обходные маршруты вокруг автовокзала, чтобы оценить все последствия вводимых ограничений.

Напомним, что проблема жителей поселка Завокзальный поднималась на этой неделе в Саратовской городской думе. Гордеп Евгений Чернов сообщил, что после перекрытия территории автовокзала людям придется ходить в город и из города окольными путями, которые занимают много времени и мало приспособлены для людей. В настоящее время калитка закрыта с 23.00 до 5.00, однако федеральное законодательство требует закрыть проход навсегда.

1-й маршрут. Кошмары на улице Вокзальной

Маршрут №1 начинается на улице Вокзальная от моста на ж/д вокзале. Идти надо мимо частных домов и гаражей по проселочной дороге, которая в дождливую погоду превращается в грязное месиво с двумя глубокими колеями. На одном участке есть импровизированный «тротуар», сооруженный кем-то из подручных материалов, в том числе гладильной доски. Проходить все это следует очень внимательно, один неверный шаг - и можно угодить в одну из помоек на обочине или в фекалии.

Затем нас ждал поворот налево на 12-й Вокзальный проезд. Тут же на углу в глаза бросился сгоревший деревянный дом, окруженный свалкой. Это здание вполне может быть пристанищем для бомжей или наркоманов. Местная жительница по имени Евгения рассказала, что выбранный журналистом «4В» путь от вокзала пугает многих из них. Сама она старается в позднее время вообще не ходить здесь: «Это полная жесть».

«У моей соседки Валентины дочка в институте учится, она возвращается поздно. Один раз она здесь шла, какие-то наркоманы сидели, они ее припугнули. Теперь она ходит вокруг (через Емлютина, - ред.) и Валя ее встречает. У нас поликлиники и детсады все на той стороне. С утра такой поток народа идет и все с детьми», - пожаловалась собеседница.

Завершается первый маршрут у дома №164 по улице Кутякова, рядом с ним расположено несколько списанных вагонов и контейнеров, переоборудованных под гаражи. Если бы их не было, путь для жителей Завокзального мог сократиться раза в 3.

2-й маршрут. Улица одного фонаря

Нашим экскурсоводом по маршруту №2 стала пенсионерка Александра Алексеевна, которая очень обрадовалась появлению представителя СМИ у них во дворе. Женщина пожаловалась, что они уже «кипят» по поводу идеи с закрытием прохода через автовокзал и «слезно просят» решить их проблему.

«Я здесь живу 28 лет. Мы через автовокзал ходим, и никогда ничего ни с кем не случалось. Теперь, если его закроют, будем обходить через шиномонтаж, стоянки, там темнота невозможная и собаки. Здесь более 6 тысяч населения, люди идут аж с 1-й Дачной пешком», - рассказала она.

Итак, путь по второму маршруту начался с 12-го Вокзального проезда до улицы Большой Садовой. На этом участке не удалось найти ни одного уличного фонаря, как и при следовании по предыдущему курсу. Александра Алексеевна пояснила, что фонари на этих улочках большая редкость, поэтому ночью можно добираться разве что на ощупь, ну или по запаху. На Большой Садовой мы прошли через территорию АЗС, где постоянно снуют машины, затем на Кутякова. На участке до улицы Емлютина длиной больше 200 метров никакого намека на тротуар, поэтому идти пришлось по проезжей части. На самой Емлютина по периметру частных домов есть небольшая пешеходная зона и один единственный фонарь. Однако и здесь не обошлось без мрачно стоящего развалившегося домика и помойки на границе с тротуаром. Завершилось наше путешествие на улице Московская у подземного тоннеля к ж/д вокзалу.

Примерное время, которое мы затратили на то, чтобы пройти по двум маршрутам, составило минимум 20 минут (это если без тяжелых сумок или детской коляски). В то же время через территорию автовокзала можно пройти за 5-7 минут.

Понятно, что федеральное законодательство нарушать нельзя, но местные власти и руководство автовокзала в силах сделать так, чтобы «прогулки» жителей поселка Завокзальный стали безопасными: привести в порядок территорию, устроить тротуары, наладить уличное освещение, разобраться с непонятными гаражами и брошенными развалюхами. Чтобы жизнь горожан не была «полной жестью».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.57176899909973