Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На совещании при главе Татищевского МО обсудили вопрос проведения итоговых аттестаций школьников

На совещании при главе Татищевского МО обсудили вопрос проведения итоговых аттестаций школьников
04.04.2017, 12:38
Поделитесь с друзьями:

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 3 апреля 2017 года. На совещании рассмотрен вопрос об организации подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.

С докладом выступила начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Юлия Александровна Иваненко.

Для прохождения государственной итоговой аттестации в 2017 году в Татищевском районе всего зарегистрировано 237 учащихся 9-х классов, из них 4 обучающихся, не допущенных к сдаче ГИА в прошлом году; 3 выпускника, не прошедших ГИА в прошлом году (второгодники); 1 выпускник, проходящий ГИА экстерном (выпущен со справкой в прошлом году).

В 11-х классах единый государственный экзамен сдают 73 учащихся.

В нашем районе будет действовать один пункт проведения экзаменов на базе Татищевского лицея как в 9-х, так и в 11-х классах. Также 60 выпускников 11-х классов ЗАТО Светлый будут сдавать экзамены вместе с нашими выпускниками. Во время экзаменов в пункте будет организовано он-лайн видеонаблюдение в 11-х классах и оф-лайн видеонаблюдение в 9-х классах.

1 марта 2017 года состоялся окончательный выбор предметов учащимися 9 классов для сдачи основного государственного экзамена.

По результатам выбора предметов наибольшей популярностью по прежнему пользуется предмет «обществознание» - 76%. 36% учащихся выбирают географию, 30% - биологию, 23% - информатику, 10% выбирают предметы «химия», «физика», «история».

По результатам предварительной диагностики выбора жизнеустройства девятиклассников 50 человек выбрали профильный класс, 24 – универсальный, 163 учащихся желают поступить в средние профессиональные организации.

На следующий учебный год 2 школы района набирают профильные классы: Татищевский лицей 2 класса (30 человек) и школа с.Мизино-Лапшиновка 1 класс (7 человек). Остальные 10-ые классы в школах района будут универсальными.

Выбор предметов в 11-х классах состоялся 1 февраля 2017 года. По результатам выбора предметов наибольшей популярностью пользуется предмет «обществознание» - 68%. 28% учащихся выбирают биологию, 26% - физику, 21% - историю, 15% - химию, менее 10% выбирают предметы «литература», «география», «информатика», «английский язык».

В соответствии с выбранными предметами, экзамены будущие выпускники планируют поступление в ВУЗ по следующим направлениям: 13 учащихся – техническое, гуманитарное, 10 – медицинское, юридическое, 7 – экономическое, 6 – сельскохозяйственное, 5 – силовое, 4 – педагогическое.

Юлия Александровна отметила, что прежде чем приступить к итоговым испытаниям, необходимо качественно к ним подготовиться.

В целях диагностирования готовности учащихся к государственной итоговой аттестации проведены репетиционные экзамены по математике и информатике регионального значения, по русскому языку на муниципальном уровне, по всем предметам на школьном уровне.

Самые низкие результаты по математике показали школы с.Курдюм, ст.Курдюм, Большая Ивановка, Ягодная Поляна. Лучшие результаты в школах с.Большая Федоровка и с.Октябрьский Городок

По русскому языку в районе не успевают 15% учащихся, самые низкая успеваемость в школах с.Курдюм и с.Кувыка.

Низкое качество знаний и успеваемость в 9-х классах обусловлены несколькими причинами - слабая успеваемость учащихся 9-х классов (по результатам 3 четверти 29 отстающих, из них 19 планируется не допустить до экзаменов по причине не усвоения программного материала – эти учащие впоследствии могут остаться на повторное обучение или, получив справку о периоде обучения, поступить на курсы в учреждения среднего профессионального образования); непонимание родителей и учащихся важности и ответственности предстоящих экзаменов, нежелание дополнительно готовиться.

По результатам пробных экзаменов в 11-х классах пока 4 учащихся не достигают порогового балла по математике и 2 – по русскому языку.

В целях повышения качества подготовки и организованного проведения государственной итоговой аттестации в апреле запланировано проведение репетиционных экзаменов по предметам по выбору. Ориентируясь на результаты пробных экзаменов, проведен подробный анализ работ учащихся на районных методических объединениях и даны рекомендации учителям на какие темы следует обратить больше внимания при подготовке и скорректировать график консультаций.

Проанализировав и обсудив результаты пробных экзаменов на совещании с руководителями общеобразовательных учреждений, на педагогических советах, родительских собраниях, поставлены задачи о необходимости психологической поддержке школьников при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. В течение учебного года с выпускниками проводятся занятия с психологом, школьные координаторы проводят беседы с учащимися о процедуре проведения экзамена. Проводятся родительские собрания, в управлении образования работает телефон «горячей линии», функционирует баннер на сайте администрации района.

Поставлен на строгий внутришкольный контроль подготовка к государственный итоговой аттестации и особенно работа педагогов, чьи выпускники получили самые низкие результаты на экзамене. В январе эти педагоги прошли персонифицированные семинары и курсы повышения квалификации для улучшения методики работы с отстающими учащимися. В рамках мероприятий по повышению качества подготовки к ГИА проведено тестирование учителей. Основная цель тестирования – побуждение педагогов к активной деятельности при подготовке учащихся к ГИА. Все педагоги показали высокие результаты – от 80 до 100% выполнения заданий.

В течение учебного года проводятся совещания со школьными координаторами ГИА для решения вопросов, связанных с подготовкой и организацией государственной итоговой аттестации.

По предварительным результатам учебного года 16 выпускников 11-х классов претендуют на аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении», из них 10 человек претендуют на Почетный знак Губернатора Саратовской области. В 9-х классах - 14 выпускников с аттестатом с отличием.

Глава района обратил внимание на то, что докладчик не выявил причины низкого качества подготовки учащихся. "Хотелось бы услышать, какие выводы и конкретные мероприятия запланированы и проведены. Нужно не просто констатировать факты, а понять, с чем связана слабая успеваемость. Перед нами есть обязанность подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ, значит надо поставить конкретные цели и добиться результата. Сейчас у вас много возможностей – это должны понимать все и управление образования, и руководители общеобразовательных учреждений, и классные руководители, и родители, и ученики", - подчеркнул П.В. Сурков.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         10.05.2026
0.29414391517639