|
13.04.2017, 13:44
Свежие яйца от здоровой птицы не содержат микроорганизмов, но в процессе хранения они могут обсеменяться мик
Поделитесь с друзьями:
|
Свежие яйца от здоровой птицы не содержат микроорганизмов, но в процессе хранения они могут обсеменяться микробами через поры скорлупы, подскорлупные оболочки и через незаметные трещины скорлупы. При микробиологическом исследовании яиц определяют наличие бактерий группы кишечной палочки, наличие бактерий из рода сальмонелл, а также общее количество микроорганизмов.
На скорость проникновения микроорганизмов вглубь яйца влияет температура, влажность воздуха и степень свежести яиц. Так, сальмонеллы при 16-18ºС проникают в белок яиц через 11 суток, а при 37-38ºС через 2-3 суток. При 20ºС и относительной влажности воздуха 80-85% бактерии группы кишечной палочки проникают с поверхности скорлупы внутрь яйца на 13-15 сутки.
Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы в кратчайшие сроки проведут полный микробиологический анализ яиц в соответствии с действующими нормативными документами.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|