![]() |
24.04.2017, 15:32
Поделитесь с друзьями:
|
При поддержке Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» саратовский альпинист Денис Мастридеев проводит акцию «Пока мы помним их, они бессмертны»
Участие в акции принимают ученики и учителя школы №51 города Саратова. 250 учащихся и 9 педагогов поместили на знамя более 350 имен родственников, в годы Великой Отечественной войны воевавших на фронтах и трудившихся в тылу. Это знамя Денис Мастридеев поднимет на Эльбрусе – восхождение на гору будет приурочено к празднованию Дня Победы. На вершине он также установит флаг Саратовской области.
На прошедшей в школьном музее встрече альпиниста с учащимися ребята делились воспоминаниями о своих дедах и прадедах, имена которых они написали на знамени. Денис Мастридеев в свою очередь рассказал ребятам о предстоящем восхождении: «Эльбрус для этой акции был выбран не случайно. В 1942 году группа немецких альпинистов по приказу Гитлера установила на вершине этой горы флаги со свастикой. И вот 75 лет спустя, в год юбилея начала битвы за Кавказ, на Эльбрусе будет развернуто знамя с именами наших близких, сделавших свой вклад в дело победы над фашизмом».
В завершение встречи учащиеся торжественно вручили знамя Денису Мастридееву. После возвращения в Саратов альпинист передаст его на хранение в школьный музей.
«Мы уже отметили 70-летие Победы, и есть мнение, что чем дальше в прошлом остается война, тем более ослабевает память о ней, особенно у молодого поколения. Я считаю, что молодежь не нужно ругать или критиковать за это – вместо этого нужно прилагать усилия, чтобы эта память жила вечно. Сделать что-то здесь может каждый, и наша с ребятами акция тому пример. Я благодарен партии «Единая Россия» за поддержку, оказанную при подготовке экспедиции, и помощь в проведении акции», - отметил по итогам встречи с детьми Денис Мастридеев.



Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|