НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове в третий раз пройдёт Международный фестиваль молодёжных театров «32 МАЯ»

В Саратове в третий раз пройдёт  Международный фестиваль  молодёжных театров «32 МАЯ»
12.05.2017, 16:33
Поделитесь с друзьями:

С 31 мая по 3 июня в Саратове пройдёт III Международный фестиваль молодёжных театров «32 мая», организатором которого выступает Саратовский театр кукол «Теремок» при поддержке регионального министерства культуры.

Фестиваль проводится в Саратове с 2015 года. За это время он получил статус международного, собрал на одной сцене молодёжные театральные коллективы из России, Украины, Беларуси, а также вошёл в число победителей молодёжного образовательного форума «Таврида».

В этом году в течение четырёх фестивальных дней свои лучшие постановки представят десять молодёжных театров из Астаны, Орла, Краснодара, Екатеринбурга, Заречного, Энгельса и Саратова.

«Молодёжный театр – явление совершенно особенное, это всегда эксперимент, поиск, – отмечают организаторы. – Это труд настоящих энтузиастов – ведь без энтузиазма любительский театр обречён. Этим людям не приходится думать о зарабатывании денег, о получении прибыли, о выстраивании определённой репертуарной политики. Здесь только свобода творчества, энтузиазм, любовь – таким и должен быть Театр».

По итогам приёма и отбора заявок была сформирована основная программа фестиваля. С 31 мая по 3 июня саратовцы смогут увидеть десять спектаклей: «Наказание без преступления» (Театральная студия «Арлекин», г. Заречный), «Синички» (Театр танца «Домино», г. Энгельс), «Страсти по Торчалову» (Театр-студия «Помост», г. Саратов), «Беда от нежного сердца» (Народный Молодёжный театр «Современник», г. Астана), «Осторожно: Джойс» (Студенческий театр «Штурм», г. Саратов), «Вавилонская башня» (Молодёжная студия театра Сатиры ОГУ, г. Орёл), «Насморк» (Театр «Люди-Игры», г. Краснодар), «Кислород» (Театр «Аффект», г. Саратов), «Театр одного зрителя» (Студенческий театр «Жест», г. Екатеринбург), «Погребенный великан» (Театр-студия «Нити», г. Саратов).

Оценивать театральные работы будет жюри, в состав которого войдут не только известные деятели культуры и искусства Саратова, но и обычные зрители фестиваля, которых организаторы выберут случайным образом.

Победители фестиваля, представившие на суд зрителей и жюри лучшую театральную работу, станут обладателями его главного символа – треуголки барона Мюнхгаузена. С именем этого легендарного персонажа связано и название фестиваля, ведь именно барон Мюнхгаузен открыл 32 мая – редкую и непредсказуемую дату, день фантазёров и неизвестных героев, не отмеченный ни в одном календаре мира.

Церемония открытия, которая будет организована в формате нестандартного театрального действа, состоится 31 мая в 18:30. Показы спектаклей пройдут 1, 2 и 3 июня. Закрытие фестиваля и награждение победителей – 3 июня в 20:00. Также в программе предусмотрены мастер-классы и «театральный бой» для всех участников.

Подробная программа спектаклей – в группе фестиваля «32 мая» ВКонтакте https://vk.com/32mayfest.

Место проведения – Саратовский театр кукол «Теремок» (адрес: ул. Бабушкин взвоз, 16).

Вход на фестиваль по билетам. Билеты приобретаются на целый фестивальный день.


ПРОГРАММА III Международного фестиваля молодёжных театров «32 МАЯ»

31 мая

18:30 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ

1 июня

15:00 «НАКАЗАНИЕ БЕЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» (Театральная студия «Арлекин», г. Заречный)

16:00 «СИНИЧКИ» (Театр танца «Домино», г. Энгельс)

17:00 «СТРАСТИ ПО ТОРЧАЛОВУ» (Театр-студия «Помост», г. Саратов)

18:20 «БЕДА ОТ НЕЖНОГО СЕРДЦА» (Народный Молодёжный театр «Современник», г. Астана)

2 июня

15:00 «ОСТРОЖНО: ДЖОЙС» (Студенческий театр «Штурм», г. Саратов) Показ на площадке РЭУ им. Плеханова, ул. Радищева, 89

16:30 «ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ» (Молодёжная студия театра Сатиры ОГУ, г. Орёл)

18:30 «НАСМОРК» (Театр «Люди-Игры», г. Краснодар)

20:00 «УТКА ПО-МЮНХГАУЗЕНОВСКИ» (Театральный бой)

3 июня

12:30 и 14:00 «КИСЛОРОД» (Театр «Аффект», г. Саратов) – только для участников фестиваля

15:30 Мастер-класс по театральным дисциплинам

17:20 «ТЕАТР ОДНОГО ЗРИТЕЛЯ» (Студенческий театр «Жест», г. Екатеринбург)

19:00 «ПОГРЕБЕННЫЙ ВЕЛИКАН» (Театр-студия «Нити», г. Саратов)

20:00 ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.40929102897644