НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Российский миллиардер покинул саратовскую газету

Российский миллиардер покинул саратовскую газету
23.05.2017, 10:51
Поделитесь с друзьями:

Еженедельник «Саратовский Арбат» был продан вместе с другими региональными газетами. Миллиардер Леонард Блаватник расстался со своим издательским активом ИД «Провинция».

Издательский дом, выпускавший областные еженедельные газеты, включая выходящий с 1999 года «Саратовский Арбат», перешел в полное владение его нынешнему гендиректору Олегу Никанову.

Как пишет Ъ со ссылкой на финдиректора «Провинции» Марину Минину, Леонард Блаватник из бизнеса полностью вышел. Сделка была денежной и расплачивался новый владелец, не привлекая кредитов.

Издательский дом «Провинция» выпускает газеты в 26 регионах страны. В их числе, помимо саратовского издания, также самарское издание Пульс Поволжья» и «Тамбовский меридиан». Общий тираж составляет 550 тысяч экземпляров в неделю, а аудитория изданий – более 1,5 млн человек.

Самому Леонарду Блаватнику издательство досталось в 2010 году, до этого момента Провинция принадлежала Борису Гиллеру, который и создавал этот бизнес в 90-е годы. Первый владелец издательства, сам журналист с многолетним стажем, начинал с выпуска в Казахстане еженедельника «Караван», который лидировал среди печатных СМИ в республике в конце 90-х. Борис Гиллер специализировался на газетах для семейного чтения и развлекательных изданиях. Кроме того, он известен как сценарист – по его сценариям снят фильм «Криминальный квартет», как соавтор Гиллер участвовал в создании сценариев для фильмов «Чек» и «Кавказский пленник». Последний фильм дважды получал награды на Каннском фестивале и был номинирован на «Оскар».

В 2009 году прибыль от 25 газет, издававшихся тогда «Провинцией», составляла 36 млн рублей. Однако уже год спустя Леонард Блаватник покупает издательство с долгами на 20 млн долларов. Новый владелец «Провинции» начинал свой бизнес в США, куда эммигрировал еще в 1978 году. Там он основал холдинг «Access Industries», который занимается инвестициями в различные виды индустрии. Активную работу в РФ предприниматель начал в конце 90-х. Вместе с Виктором Вексельбергом он приобрел 50% акций нефтяной компании ТНК и в 2003 году продал их, заработав почти 2 млрд долларов. До 2016 года Блаватник входил в совет директоров UC Rusal, но в ноябре покинул его.

Отметим, что с тех пор рынок печатных СМИ в РФ последовательно сокращался: с 44,8 млрд рублей в 2010 году его оборот к 2016 году составил лишь 19,7 млрд рублей.

По мнению экспертов, «Провинция» оказалась для Блаватника непрофильным активом, выгоды от своей покупки участник списка Forbes не получил. Полагают также, что новый владелец, Олег Никанов, также получил «Провинцию» со всеми ее долгами. При этом финдиректор Марина Минина уверяет, что издательство продолжает оставаться прибыльным.

«Саратовский Арбат» начал выходить в декабре 1998 года. В начале нулевых тираж издания был самым большим в Саратовской области – 65-70 тысяч экземпляров. Первому редактору «Арбата» Ирине Бакаевой удалось избежать диктуемого Гиллером крена в желтизну и сделать еженедельник по-настоящему авторитетным в регионе изданием.

К 2010 году тиражи «Саратовского Арбата» сократились до 18 тысяч экземпляров. В 2012 году издание перерегистрировалось с ООО «Редакция газеты «Саратовский Арбат» на ООО «Провинция. Саратов». Нынешняя тематика издания – новостная, досуговая и справочная. «Саратовский Арбат» публикует сводки о погоды, афиши, криминальную хронику, ведет общественную приемную, где читатели могут получить консультации юристов.

ООО «Провинция. Саратов», судя по финансовым результатам 2015 года, остается прибыльным. Его выручка выросла на 4%, достигнув 5,8 млн рублей. Издание заявило в 2015 году о чистой прибыли в 438 тысяч рублей. При этом общая выручка всего ИД «Провинция» в том же году упала с 51,4 до 40,4 млн рублей, а год компания завершила с убытком в 2,6 млн рублей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38007497787476