НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Регион попал в число «двоечников» по качеству управления лесфондом

Регион попал в число «двоечников» по качеству управления лесфондом
23.05.2017, 10:56
Поделитесь с друзьями:

По итогам 2016 года Саратовская область оказалась аутсайдером рейтинга регионов по качеству управления лесами. Такие данные содержатся в исследовании эффективности субъектов России, проведенном Министерством природных ресурсов и экологии РФ, сообщают сегодня, 23 мая, «Известия».

В Минприроды подготовили для правительства ежегодный анализ деятельности субъектов в сфере лесного хозяйства и выяснили, что в группе «высокого уровня» оказались семь субъектов ЦФО, семь - СЗФО, пять - Приволжского округа и один - Северного Кавказа. Семь отстающих субъектов входят в состав Дальневосточного округа, столько же - в Сибирский, четыре - в ЮФО и по одному - в Северо-Кавказский и Приволжский округа.

Итоги исследования показали, что многие регионы, которые были лидерами рейтинга в 2014-м и 2015 годах, утратили свои позиции и скатились в аутсайдеры, а другие «двоечники», которые традиционно идут в хвосте, упали в минувшем году на 20 и более позиций. Так, последние 10 мест рейтинга по управлению лесами заняли Саратовская область, Бурятия, Хабаровский и Камчатский края, Тува, Калмыкия, Якутия, Еврейская АО, Забайкальский край и Чукотский АО (с 72-го по 81-е места соответственно).

Высокий уровень эффективности работы региональных властей в области лесного хозяйства был зафиксирован в Костромской области, Карелии, Ленинградской, Волгоградской, Тверской, Калининградской и Псковской областях, Татарстане и в Брянской области (они заняли с 1-го по 9-е места соответственно).

«Если антилидеры не меняются, значит, в этих регионах есть какая-то системная ошибка. По нашей оценке, они не успевают качественно провести мониторинг лесопожарной обстановки. Например, в Иркутской области первые возгорания зафиксированы зимой, но соответствующие меры не приняли.

Но, например, Красноярский край - не менее лесной регион, чем Иркутская область. Однако в первом более-менее наведен порядок, а во втором все пылает. Это означает, что кто-то не дотягивает на региональном уровне», - прокомментировал итоги рейтинга председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38475394248962