НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На Казачьем круге в Татищевском лицее подвели итоги завершающегося учебного года

На Казачьем круге в Татищевском лицее подвели итоги завершающегося учебного года
24.05.2017, 13:12
Поделитесь с друзьями:

В понедельник, 22 мая, на Казачьем круге в актовом зале Татищевского лицея для подведения итогов работы завершающегося учебного года собрались учащиеся классов кадетско-казачьей направленности школ района.

- Встать!

- Под Знамя смирно!

- Знамя внести!

- Шапки долой! На молитву! – отдает команды атаман Татищевского станичного казачьего общества А.В. Мурзин и казачата четко, по-военному следуют его приказам. После команды: «Кройсь! Садись!» Круг начал свою работу.

23052017120657890988979В Казачьем круге приняли участие атаман Саратовского Окружного казачьего общества Андрей Викторович Фетисов, атаман Татищевского станичного казачьего общества Александр Васильевич Мурзин, настоятель храма Вознесения Господня села Сторожевка иерей Алексий Омельченко.

- В этом учебном году вы много трудились, - обратился к казачатам атаман Саратовского Окружного казачьего общества Андрей Викторович Фетисов, - и достигли определенных высот. Высот не только в казачьей жизни, но и в учебе, в отношениях с друзьями. Я очень рад, что казачество возрождается на Саратовской земле, в этом и ваша большая заслуга.

Андрей Викторович поздравил ребят с успешным окончанием учебного года и пожелал не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед.

В прошедшем году юные кадеты изучали историю казачества, уклад жизни казаков, их культуру, ремесла, познакомились с основными историческими вехами казачества, приобщились к казачьим праздникам, обрядам, знаменательным датам.

В этом им помогли кружок «История и традиция казачества» и классные часы «Казак чтит память казака всегда» Ребята принимали активное участие в мероприятиях патриотической направленности, посещали краеведческий районный музей, музей «Трудовой и боевой славы» в парке Победы города Саратова, участвовали в митингах, посвященных «Дню памяти воина — интернационалиста», «Дню Победы», встречались с ветеранами Великой Отечественной войны.

230520171208976769012Наши кадеты развивали свою сноровку в спортивном кружке «Казачки», «Туризм». Принимали участие в спортивных соревнованиях, смотре строя и песни, посещали тир на стадионе «Олимп».

На Казачьем круге атаманом Саратовского окружного казачьего войска за участие в пропаганде казачьих традиций, успехи в работе и активную жизненную позицию, вручены Атаманские грамоты: директору школы села Македоновка Наталье Вячеславовне Орловой; заместителю директора Татищевского лицея по учебно-воспитательной работе Татьяне Николаевне Богачевой; заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы села Вязовка Ирине Владимировне Ефимовой; учителям начальных классов школы села Македоновка Светлане Александровне Климовой и Сергею Семеновичу Собянину; учителю начальных классов села Вязовка Татьяне Сергеевне Ивановой; учителям начальных классов Татищевского лицея Марине Борисовне Барсуковой и Анне Владимировне Михайлиной.

230520171329879025В этот день и многие казачата удостоились чести быть награжденными Атаманскими грамотами. За активное участие в пропаганде казачьих традиций, успехи в учебе и добросовестное выполнение обязанностей кадета награждены учащиеся школы села Македоновка Богдан Овчинников, Александр Петров, Давид Елисеев, Сергей Егоров, Сергей Широков, Максим Романцов и Валерия Галашук.

В своем выступлении атаман Татищевского станичного казачьего общества Александр Васильевич Мурзин отметил, что казачьи традиции в настоящее время популярны. Интересна не только казачья культура – песни, танцы, обычаи казаков, но и их взгляды – патриотизм, взаимовыручка, воспитание молодежи в служении Отечеству.

- Сегодня, перед молодыми казаками стоит задача – вырасти смелыми, ловкими, сильными, уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, быть всегда верными своей Отчизне и народу, - подытожил Александр Васильевич.

Атаман Татищевского станичного казачьего общества за успехи в учебе, добросовестное выполнение обязанностей кадета вручил Атаманские грамоты казачатам Татищевского лицея Артему Ефграфову, Ксении Ченяевой, Матвею Блохину, Андрею Большакову, Михаилу Терентьеву, Анастасии Корсковой, Никите Васильеву. Атаманскую грамоту также получил ученик Вязовской школы Вячеслав Грушин.

Затем Александр Васильевич зачитал приказ о присвоении очередного звания отличившимся кадетам. Звание «приказный» присвоено кадетам школы села Македоновка Валерию Неделька, Артему Серебрякову, Максиму Мальцеву и Маргарите Четвериковой. Звание «младший урядник» присвоено кадетам Заире Дубаевой, Максиму Романцову и Владиславу Пронину.

2305322017678659152После официальной части Казачьего круга юные казаки из школы села Македоновка продемонстрировали высокий уровень строевой подготовки, показав мастерское владение казачьими шашками. Татищевские лицеисты прочитали стихи о казачьей службе и традициях. А Дарья Кожевникова из Вязовской школы исполнила русскую народную шуточную песню.

Возрождение казачества — это возрождение, культуры, традиций, обычаев казаков. И главное здесь – личный пример старших. Воспитать здорового, доброго, ответственного, умеющего ценить свою культуру, историю своей страны, уважать себя как личность и окружающих его людей, такова цель возрождения казачества. Сегодня в классах кадетско-казачьей направленности школ нашего района ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию в нем любви к своей Отчизне и знанию православных традиций.

В своем заключительном слове атаман А.В. Мурзин сказал: «Мы верим, что сможем воскресить былую славу казачества в России и станем той реальной силой, опираясь на которую, будет возрождаться и сама великая Россия».

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38250398635864