|
25.05.2017, 15:43
Меланжем называют смесь белка и желтка куриных яиц. Причем смесь тщательно взбитую и однородную. Выделяют дв
Поделитесь с друзьями:
|
Меланжем называют смесь белка и желтка куриных яиц. Причем смесь тщательно взбитую и однородную. Выделяют два основных вида меланжа: классический жидкий яичный меланж и сухой меланж, или яичный порошок.
Наиболее широкое распространение яичный меланж получил в кондитерском производстве и хлебопекарном деле. По статистическим данным, всего один килограмм сухого меланжа может заменить около 90 свежих куриных яиц. Стоит отметить, что меланж производят, как правило, прямо на птицефабриках, поскольку у предприятий остается много неликвидных куриных яиц или, так называемого, боя. Изначально куриные яйца освобождают от скорлупы и замораживают при температуре в -15◦С для того, чтобы предотвратить развитие таких болезнетворных бактерий как тиф, кишечная палочка, туберкулез, бруцеллеза и других. Затем меланж упаковывают в герметичные упаковки и отправляют на реализацию. Яичный порошок гораздо безопаснее в употреблении, чем свежие яйца. Меланж в своем составе содержит витамины: А, Е, В2, В12, а также полезные для нашего организма микро- и макроэлементы: цинк, медь, кобальт, фосфор, серу, натрий.
Существует несколько признаков некачественного яичного порошка, которые должны Вас насторожить при выборе и использовании его:
-Плохая растворимость в воде. Растворимость понижается, если нарушена технология хранения (температура и влажность);
-Изменение цвета (потемнение до коричневого оттенка) происходит в результате окисления жиров;
-Подгоревший вкус характерен для продукта, если во время высушивания яиц или при хранении готового продукта была повышена температура и яичная масса была перегрета.
Поэтому важным элементом в контроле качества яичного меланжа является систематическая проверка соответствия показателей питательности рекомендуемым нормам и требованиям ГОСТа. Специалисты отдела биохимических исследований готовы провести полное физико-химическое исследование качества сухого яичного порошка на современном оборудовании и в кратчайшие сроки.
По всем вопросам обращайтесь по адресу:
ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», ул. им. Ф.А. Блинова, д. 13; тел. (8452) 744-726
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|