НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове состоится благотворительный концерт «Братство «Нормандия-Неман»

В Саратове состоится благотворительный концерт «Братство «Нормандия-Неман»
10.06.2017, 13:05
Поделитесь с друзьями:

 14 июня 2017 года в 14.00 в Малом зале Саратовской консерватории для воспитанников детских домов и интернатов Саратовской области состоится XXXXII благотворительный концерт проекта ДШИ № 8 «Орган – в подарок детям» «Братство «Нормандия-Неман». В ансамбле с Почётным профессором Парижской и Версальской консерваторий  Францисом Видилом выступят саратовский композитор и джазовый импровизатор Владимир Мишле, студенты Саратовской консерватории, Театрального института, Саратовского областного колледжа искусств и учащиеся Детских школ искусств. Прозучит французская музыка и фронтовые песни 40х годов 20 века. Культурной ассоциацией «Альянс Франсез-Саратов» будут вручены Дипломы победителям конкурса детского рисунка, посвящённого 75-летию со дня основания легендарного авиаполка. Ведущим выступит руководитель проекта – кандидат искусствоведения Олег Белоцерковский.

14 июня 2017 г. в 19.00состоится закрытие 25го Международного органного фестиваля. «ЗВЁЗДНЫЙ ФИНАЛ».

В ансамбле с Почётным профессором Парижской и Версальской консерваторий, приглашённым профессором консерваторий Фрибурга (Швейцария) и  Гаваны (Куба), музыкального факультета университета штата Пенсильвании (США), выдающимся импровизатором-мультиинструменталистом Францисом ВИДИЛОМ (орган, труба, рояль) и лауреатом Международных конкурсов, прекрасным саратовским композитором и пианистом-импровизатором в стиле Раймонда ПАУЛСА – Владимиром МИШЛЕ выступит джазовый саксофонист Михаил ЕВДОКИМОВ в программе «ОТ ЛЕГРАНА ДО ГЕРШВИНА».

Выдающийся импровизатор Францис ВИДИЛ карьеру органиста начал рано -  его отец был органистом церкви святых Павла и Людовика в Париже. Уже с 8 лет мальчик аккомпанировал на католических мессах парижского собора. Он  обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течении 10 лет по разным специальностям - на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, импровизации, джазовом фортепиано. В 35 лет Францис Видил стал профессором Версальской консерватории, а спустя 10 лет – Почётным, «неувольняемым» профессором и деканом исполнительского факультета.

Живущий в мире музыки, парижский органист Францис Видил зачастую страдает от условностей окружающего его мира. Так запланированный его первый визит в Саратов в сентября 2008 года так и не состоялся. Привыкший ездить по всему миру без визы и не посещавший никогда России, Францис прилетел в московский аэропорт Домодедово с Приглашением, забыв оформить визу на въезд.

Наш бдительный пограничный контроль объяснил ему его ошибку и неумолимо вернул его обратно в зону прилёта. Переночевав на неуютной скамейке Домодедово, Францис первым же рейсом вернулся обратно домой в Париж, не исполнив концерта в Саратове.

В следующий сентябрь 2009 года Францис мог снова не выступить в Саратове уже по причине забастовки таксистов, перекрывших дороги в парижские аэропорты. Но даже они пропустили Франциса, не желавшего второй раз отменять поездку в Саратов.

Дорожные казусы преследуют Франциса почти во всех поездках в Россию. Так в прошлый свой визит в Саратов, прилетев из Парижа в Домодедово, он не обнаружил своего багажа с нотами и концертным костюмом, который был отправлен по ошибке компанией Эйр Франс в Испанию. Выручили уже его саратовские друзья – профессор тромбона Юрий Гусев предоставил подошедший костюм для выступления.

Вечером на концерте в консерватории Францис Видил будет награждён медалью Общественного Совета Министерства образования Саратовской области "ЗА СОХРАНЕНИЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ" -«за развитие российско-французских связей и большую благотворительную деятельность». В честь 10-летнего юбилея реализации Проекта благотворительных концертов «Орган – в подарок детям» Францис Видил вручит Сертификаты о присвоении почетных званий «Советника по культуре» от Ассоциации по культуре Франции руководителю Проекта, Члену Общественного Совета Министерства образования области, директору Детской школы искусств № 8 Олегу Белоцерковскому и Председателю Общественного Совета Министерства образования Сергею Саратовскому.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.76937413215637