НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Скандалы в Госархиве. Генеалоги попросят помощи у Романа Абрамовича

Скандалы в Госархиве. Генеалоги попросят помощи у Романа Абрамовича
13.06.2017, 16:31
Поделитесь с друзьями:

Известный российский генеалог и историк Виталий Семенов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" свое обращение относительно сохранения Государственного архива Саратовской области.

По его словам, "масштаб трагедии" не оценен до конца.

"Официально испорченных документов, то есть "зеленая" папка в читальном зале, 3500! На самом деле, количество архивных дел, которые испорчены или утеряны, не знает никто. Сплошь и рядом случаи, когда дело выдавалось неделю назад, но потом его через месяц не выдают. Собственно, проблема - в полной неопределенности, потому что совершенно непонятен масштаб трагедии... Я могу совершено смело сказать, что количество дел, которые не выдаются из самых популярных фондов, составляет около пяти тысяч.

Саратовский архив – темное пятно архивной сферы. Это уже давно всем известно. Я уже этим занимаюсь восемь лет, и неоднократно рассказывалось, что люди занимают очередь в четыре часа утра и ждут свое дело.

Это просто проклятье, если тебя посылают в Саратов. Причем привилегированные клиенты очень быстро получали необходимое. Дело расшивалось ножницами в читальном зале, а кто и как его потом сшивал – непонятно. Об этом знает вся Россия. Это и уголовное дело в отношении начальника отдела, и сообщения самих саратовцев. Причем я говорил местной интеллигенции: "А что вы сидите?". Мне отвечают: "Мы боимся. Нам пробьют голову".

Атмосфера совершенно ужасная. Ситуация вообще невозможная. Понятно, что в регионе денег нет, здание не достроено. Одна камера от грибка, а надо же все это оцифровать. Это уже проблема не региона, а федерации. Это сейчас распространяется на федеральном уровне. Мы подготовили обращение в посольство Германии. Сейчас будем обращаться к уроженцам Саратовской области: Роману Абрамовичу, Валерии. Напишем письмо Владимиру Путину (президент России – авт.), Владимиру Мединскому(министр культуры РФ – авт.).... Главное – вывод на федеральный уровень, чтобы исправить ситуацию. Главное, чтобы была санация фондов, началась достройка здания, выделены средства на оборудование…

Саратовский архив - крупнейший в ПФО по фондам. Дело в том, что у властей нет желания и воли, чтобы пробивать эту тему. Это просто затягивалось много лет, это вредительство. Я написал обращение в ФСБ на чиновников Росархива, потому что они прекрасно знали ситуацию, но ничего не делали", – рассказал Семенов.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил прокомментировать ситуацию первого заместителя начальника управления делами правительства региона Николая Замарина. Однако тот попросил направить официальный запрос.

Напомним, сегодня в социальных сетях опубликовано обращение относительно сохранения Государственного архива Саратовской области. Автор документа Виталий Семенов отмечает, "за последние 15 лет архив Саратовской области (ГАСО) стал настоящей горячей точкой, где происходит планомерное уничтожение национального достояния русского и немецкого народов, а также других народов, которые населяли Саратовский край".

Посольство Германии предупредили о состоянии Саратовского архива.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.41692090034485