НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Нового главу саратовского обларбитража назовут в июне, председателя облсуда сватают в Воронеж

Нового главу саратовского обларбитража назовут в июне, председателя облсуда сватают в Воронеж
13.06.2017, 16:42
Поделитесь с друзьями:

Прием заявлений на вакантную должность главы Арбитражного суда Саратовской области Высшая квалификационная коллегия судей РФ завершила 17 апреля.

Как правило, на рассмотрение всей документации и утверждение кандидатур уходит около двух месяцев. Следовательно, имя нового главы Арбитражного суда Саратовской области должно быть объявлено до конца текущего месяца.

Напомним, прежний глава суда Александр Байбаков оставил пост по собственному желанию, заявление он написал еще 20 января. Причин его отставки пресс-служба суда не пояснила. В настоящее время руководство судом осуществляет зампредседателя, судья третьего квалификационного класса Павел Безруков.

Кадровые перемены ожидаются также в 12 Апелляционном арбитражном суде. Согласно последней информации, ВККС РФ объявила прием заявок на вакантные места зампредседателя 12 ААС и двух судей. Также сейчас ведется и прием заявок на должность зампредседателя Саратовского гарнизонного военного суда.

В недавних решениях ВКС фигурирует и еще одна знакомая саратовцам фамилия – бывший прокурор региона Анатолий Бондар в очередной раз переназначен председателем Нижегородского облсуда. Его заявление Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела 22 мая и рекомендовала утвердить его кандидатуру на новый срок. Напомним, Анатолий Бондар возглавлял Саратовскую облпрокуратуру в 2000-2006 годах, запомнившись общественности авторитарным стилем управления.

Между тем, глава Саратовского областного суда Василий Тарасов оказался единственным претендентом на пост главы суда Воронежской области. Документы от соискателей на вакантную должность принимались до конца мая, решение ВККС может последовать уже в июле.

Как пишет местный портал «Четыре пера», прежний глава Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов в мае прошлого года отправились в отставку из-за подозрений в коррупции, материалы на обоих были направлены местным УФСБ в Верховный суд. Впрочем, пока до предъявления обвинений не дошло. Зато УФСБ арестовало нескольких воронежских адвокатов.

Конкурс, на который подал заявление Василий Тарасов, стал уже третьей по счету попыткой найти Воронежскому облсуду председателя. Две предыдущие успехом не увенчались, ВККС отвергла все кандидатуры из Воронежа. При этом официально коллегия судей информацию о единственном кандидате в Воронежский облсуд не подтверждает.

Справка «БВ». Согласно существующим правилам, претендент на должность судьи, предоставляет в коллегию подлинник или заверенную копию паспорта, анкету, документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования, подлинник трудовой книжки, сведения о результатах квалификационного экзамена на должность судьи, характеристики с мест работы за последние 5 лет и сведения о доходах, как своих, так и членов семьи. Также кандидату в судьи придется предъявить документы, подтверждающие, что он не состоит на учете у нарколога и не имеет заболеваний, препятствующих назначению на должность.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.81927394866943