НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские ученые разработали новый метод лечения эпилепсии

Саратовские ученые разработали новый метод лечения эпилепсии
14.06.2017, 11:06
Поделитесь с друзьями:

Ученые из Саратовского государственного технического университета им. Юрия Гагарина вместе с коллегами из Германии и Голландии разработали методику по прогнозированию и предотвращению приступов эпилепсии. Об этом сегодня сообщает "Российская газета" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале "ScientificReports".

"Нам удалось разработать интерфейс мозг-компьютер, направленный на прогнозирование и предотвращение пик-волновых разрядов, которые приводят к эпилептическим припадкам. Первые опыты, проведенные на крысах c генетической предрасположенностью к абсанс-эпилепсии, показали, что интерфейс работает и может помочь пациентам с эпилепсией", - рассказал изданию один из авторов разработки, профессор СГТУ Александр Храмов.

Прототип представляет собой сложную техническую автоматизированную систему, которая включает электроды, имплантируемые в головной мозг, интеллектуальную систему, "распознающую" приближающийся эпилептический приступ, и систему управления генератором импульсов.

Предполагается, что в будущем изобретение можно будет использовать для создания реабилитационных тренажеров для пациентов, перенесших инсульт, а также больных деменцией или болезнью Альцгеймера.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.41086196899414