НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Ежегодная сумма поборов в школах составляет 5 тысяч 320 рублей"

СМИ:
14.06.2017, 12:42
Поделитесь с друзьями:

Большинство родителей российских школьников относятся отрицательно к практике сборов денег в учебных учреждениях, но вынуждены вносить средства, чтобы не создавать конфликтные ситуации. К такому выводу пришли эксперты ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» по итогам исследования доступности и качества обучения в школах, сообщают сегодня, 14 июня, «Известия».

Авторы исследования опросили в мае более двух тысяч респондентов из 82 регионов России. По итогам анализа выяснилось, что в большинстве школ страны с родителей собирают деньги на разные нужны. Так, 82 процента опрошенных рассказали, что в школах, где учатся их дети, существует система сборов, и только 12 процентов респондентов заявили об отсутствии такой практики в учебных учреждениях их региона.

Кроме того, в ходе опроса экспертам народного фронта стало известно, что «среднее пожертвование» родителей школьников составляет 5 тысяч 320 рублей в год, однако в некоторых случаях данные суммы достигают 50 тысяч рублей. Эти средства в основном идут на покупку мебели, штор (63 процента опрошенных), на школьное питание (60 процентов), на участие детей в конкурсах и экскурсиях (58 процентов).

Родителям также приходится сдавать средства на канцелярские принадлежности (51 процент) и на охрану (40 процентов). Несмотря на прозрачность взносов и их прямое целевое назначение, 36 процентов опрошенных относятся отрицательно к практике сбора средств в школах, но все равно отдают деньги, «чтобы не быть белой вороной». В то же время 6 процентов респондентов относятся «резко отрицательно» к подобной практике. Авторы исследования обратили внимание на то, что на данный момент серьезной проблемой для родителей остается обеспеченность учебниками их детей.

Так, 61 процент опрошенных заявили, что сами приобретают рабочие тетради и дидактические материалы, более 10 процентов респондентов покупают большую часть или всю литературу для школьников (они тратят на это в среднем около 2,5 тысячи рублей). И только 6 процентов отметили, что их ребенок бесплатно получает необходимые учебники и рабочие тетради. Как рассказал изданию независимый аналитик Борис Деревягин, школьные взносы могут быть двух видов - за дополнительное образование и как благотворительность.

«Деньги должны быть переведены безналично на счет школы. А благотворительный взнос не может превышать 3 тысяч рублей, в противном случае желающему внести значимое пожертвование следует заключить со школой письменный договор. Оговаривать размер благотворительного взноса также запрещено. Это может быть расценено как давление на родителей и является нарушением закона», - резюмировал он.

 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38863801956177