НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сотрудники «Т ПЛЮС» попались на подкупе не только в Саратове, но и в Самаре

Сотрудники «Т ПЛЮС» попались на подкупе не только в Саратове, но и в Самаре
14.06.2017, 12:54
Поделитесь с друзьями:

Приговор сотрудникам теплоснабжающей компании в Самаре уже вынесен, в Саратове дело директора «ЭнергосбыТ Плюс» слушается в суде.

Обвинительное заключение по делу Александра Федорова, главы саратовской компании, входящей в состав «Т Плюс», поступило в Кировский райсуд в середине мая. Дело рассматривает судья Анна Тихонова. Федорову инкриминируют покушение на дачу взятки и коммерческий подкуп. В настоящее время слушаниях по делу объявлен перерыв, следующее заседание суда состоится 19 июня.

Сам Федоров был уволен из Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» еще в конце января, сразу же после своего задержания.

Федоров еще летом прошлого года получил в качестве взятки от одной из расчетно-кассовых организаций автомобиль ценой более 4 млн рублей. Такой подарок предназначался за нерасторжение в одностороннем порядке договора с организацией. В ходе проверки, которую организовало по этому факту УФСБ по Саратовской области, Федоров пытался подкупить и чекистов, предложив одному из сотрудников 300 тысяч рублей. С помощью взятки директор «Энергосбыта» хотел избежать доследственной проверки по факту тесных отношений с компанией, подарившей ему машину. Но при попытке подкупа сотрудника УФСБ Федоров был задержан с поличным и отправлен под домашний арест. Вину в коммерческом подкупе Федоров не признает, а по поводу взятки показаний не дает.

Этот случай коммерческого подкупа для «Т Плюс» не единственный. В Самаре 1 июня был вынесен приговор за аналогичное преступление двоим сотрудникам местного филиала компании-теплопоставщика, работавшим на Новокуйбывшевской ТЭЦ. Петр Митрофанови Александр Кофанов были признаны виновными в коммерческом подкупе, сопряженным с вымогательством. Как установили следствие и суд, в 2016 году они получили от некоего ООО, являвшегося подрядчиком «Т Плюс», более 2,6 млн рублей за согласование актов выполненных работ по шести договорам без предъявления претензий. Оба фигуранта дела остались на свободе – суд назначил им по 3 года условно со штрафом по 1,2 млн рублей каждому.

Справка «БВ». ПАО «Т Плюс» – крупнейшая частная теплогенерирующая компания в РФ. Присутствует в 16 регионах страны, обеспечивая теплом и электричеством более 14 млн физических и более 160 тысяч юридических лиц. Основным акционером «Т Плюс» выступает ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, под ее контролем находится 65% активов. В число акционеров входят также ЗАО «КЭС-Холдинг» – 32,34%, Brookweed Trading Limited – 20,47% и ООО «Т Плюс Инвест»– 7,16%. Выручка «Т Плюс» и всех ее дочерних компаний в 2016 году составила 333 млрд рублей. Саратовский филиал «Т Плюс» обхединяет генеририрующие и теплосетевые активы в Саратове, Балаково и Энгельсе. Он включает 6 станций – Саратовскую ГРЭС, ТЭЦ-1 ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5, Балаковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, Энгельсскую ТЭЦ-3, а также 2 Территориальных управления по теплоснабжению в Саратове и Балаково. Возглавляет филиал Юрий Березин.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38755488395691