НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Агростраховщики предупреждают аграриев Поволжья о риске потерять урожай

Агростраховщики предупреждают аграриев Поволжья о риске потерять урожай
20.06.2017, 12:29
Поделитесь с друзьями:

На этот раз снижение урожайности зерновых может возникнуть из-за холодов. Такие выводы сделал Национальный союз агростраховщиков (НСА), проведя очередной космический мониторинг посевов в ПФО и Центральном округе.

Изучив показатели вегетационного индекса культур, специалисты НСА заключили, что рекордного урожая, как в прошлом году, в 2017 уже не соберут.

Как отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биджов, проблемы с развитием зерновых культур выявлены почти не всей территории Ульяновской и Самарской областей, в Башкирии и большей части Татарстана, а также на севере, западе и северо-западе Оренбургской области.

– В Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%, – констатировал он.

Главная причина неурожаев кроется в общем похолодании, которое в мае-июне кое-где доходило и до заморозков, града и даже снега. Осложняет дело негативная тенденция по заключению договоров сельхозстрахования с господдержкой.

Саратовской области в плане урожаев повезло больше. Там зафиксированы высокие темпы роста культур на востоке и юго-востоке — на 10-20% от многолетних значений. Также нормализуется ситуация с развитием сельхозкультур в Марий Эл, на юге и юго-западе Нижегородской области, в Мордовии и Чувашии. Здесь темпы развития культур опережают средние значения на 3-10%.

В Центральном округе наиболее благоприятная обстановка сложилась для аграриев Воронежской области. С опережением на 5-7% развиваются культуры Ярославской, Ивановской и Владимирской областях. Вместе с тем в традиционно зерновом Центрально-Черноземном районе показатели вегетативного индекса снизились на 5-10%.

– Судя по всему, даже возможное улучшение метеорологической ситуации может не позволить аграриям повторить прошлогодний рекорд по зерновым. В лучшем случае можно ориентироваться на среднюю урожайность культур по регионам. Основная причина – перенос во многих случаях сроков сева, – заключил Корней Биждов.

Справка «БВ». Национальный союз агростраховщиков — это единое общероссийское объединение на рынке сельхозстрахования с государственной поддержкой, действует оно с 1 января 2016 года. Страховые компании, не вступившие в НСА, заключать страховые договоры с участием государства не могут. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусматривает 424-й Федеральный закон, подписанный 22 декабря 2014 года.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.41764307022095