НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратов станет по-настоящему зеленым к 2040 году

Саратов станет по-настоящему зеленым к 2040 году
22.06.2017, 12:52
Поделитесь с друзьями:

Саратовская область приняла стратегию по озеленению, но законопроект по его охране пока не готов. Стратегия рассчитана до 2040 года. Соответствующий документ был подписан врио губернатора Валерием Радаевым 13 июня.

В нем перечислены основные мероприятия по совершенствованию законодательной базы в части охраны зеленых насаждений и возлагает ряд обязанностей на профильные министерства и органы местного самоуправления. Вводятся понятия системы озеленения, схемы озеленения, его нормы и зонирования территории объекта, где высаживаются зеленые насаждения. Рассчитана стратегия до 2040 года.

Основные мероприятия, которые она предписывает выполнить – разработка нормативных актов и предложений по совершенствованию законодательства в сфере озеленения и охраны зеленого фонд, планы по высадке деревьев в населенных пунктах, подготовка специалистов по ландшафтному и садово-парковому строительству, учет существующих зеленых насаждений, создание новых бульваров и парков, закладка новых питомников цветов и декоративных растений.

В стратегию включен также целый ряд конкурсов – на самый зеленый двор, пришкольную территорию, территорию лечебного учреждения. Правда, сроки проведения им прописаны весьма пространные, 3-5 лет без указания, следует ли организовывать подобные мероприятия раз в год, или реже.

Целевые показатели стратегии даны довольно пространно. В ожидаемых результатах указаны «повышение комфортности проживания населения», снижения числа переросших и опасных для граждан деревьев, улучшение эстетического состояния территорий населенных пунктов. Но никаких конкретных цифр, вроде площади озелененных территорий, при этом не обозначено.

Опыт учета зеленых насаждений пока есть только у Саратова. Но как уже убедился «БВ», так называемая «Зеленая карта» не обновляется регулярна и многие деревья, обозначенные на ней, в реальности уже спилены.

Проблемы с озеленением можно оценить уже на примере областного центра. Например, грубую опиловку крон, превращающую дерево в подобие столба, несанкционированный спил деревьев коммерческими организациями.

Между тем, законодательные акты в сфере охраны зеленого фонда в регионе действительно разрабатываются. Специально созданная рабочая группа уже готова представить свой законопроект на рассмотрение Саратовской областной думы.

Как рассказал «БВ» входящий в состав группы глава юридического бюро «АргументЪ» Андрей Ларин, документ должен прописать вопросы как охраны зеленых насаждений в городе, так и правила их высадки. Группа была сформирована после случая со спилом старых елей в Мирном переулке.

– Ситуация была абсурдная. Закона об охране зеленых насаждений нет, и бизнес не знает как себя вести. Потому случай с вырубкой елей и вызвал такой резонанс, – пояснил собеседник «БВ».

Андрей Ларин рассказал, что он, как юрист предложил поставить на учет каждое крупное дерево в Саратове и завести на него что-то вроде паспорта, где будет указан год высадки и состояние дерева. «Зеленую карту» он оценил как хорошую инициативу, но не приносящую пользы. По словам эксперта, необходим целый комплекс мер по охране городских деревьев.

Для спила деревьев, если без него не обойтись (например, при строительстве), должен быть введен специальный порубочный билет. Причем застройщик должен оплатить высадку новых деревьев, в том числе и уход за ними.

– Далее я предложил изменения в КоАП. За незаконную вырубку должны приниматься самые жесткие санкции. Но и за волокиту с порубочными билетами — тоже, чтобы чиновники не держали бизнес в подвешенном состоянии, – пояснил Андрей Ларин.

Отдельно, по его словам, следует прописать в документе ответственность за уход за существующими деревьями, правила их высадки. Например, ответственность ТСЖ за зеленые насаждения во дворах, чтобы управляющие компании не перекладывали эти обязанности на жильцов.

– Законопроект должен быть внесен в областную думу. Есть надежда, что мы впервые получим качественный закон, который будет работать, – заключил Андрей Ларин.

Работа над законопроектом началась месяца назад. Но пока в числе рассматриваемых облдумой документов он не значится.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38660979270935