НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Результаты исследований на инфекционный синовит

23.06.2017, 09:21
За прошедшую неделю (с 15 по 22 июня 2017 года) специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская
Поделитесь с друзьями:

За прошедшую неделю (с 15 по 22 июня 2017 года) специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» исследовано 134 пробы сывороток крови от птиц птицеводческих хозяйств на наличие антител к возбудителю инфекционного (микоплазменного) синовита методом иммуноферментного анализа. 

В результате проведенных исследований – в 39 (29 %) пробах выявлены антитела к возбудителю данного заболевания.

Справка.

Возбудитель заболевания – M.synoviae из рода — Mycoplasma.

Проблема микоплазмоза сегодня является одной из наиболее важных в промышленном птицеводстве и в России, и за рубежом, принося экономические потери.

Микоплазменный синовит – инфекционная болезнь, характеризующаяся субклиническим поражением дыхательных путей, анемией, и поражением суставов. Источник инфекции — больные и переболевшие птицы, долгое время остающиеся микоплазмоносителями, а также получаемое от них инкубационное яйцо.

Антитела к М.synoviae могут быть выявлены в сыворотке крови до начала клинического проявления болезни.  У птиц бледнеет гребешок, появляется хромота и малоподвижность, обусловленные поражением суставов. Суставы ног припухлые, горячие, болезненные на ощупь. Молодняк отстаёт в развитии. У взрослой птицы отмечается снижение яйценоскости.

Возникновению болезни способствует циркуляция в хозяйстве возбудителей бактериальных и вирусных болезней. Заболеваемость чаще 15 %, иногда (при осложнении вторичной инфекцией) достигает 70-75 %.

Основные меры борьбы и профилактики заключаются в предотвращении передачи возбудителя болезни через племенное яйцо: серологический контроль родительского стада птиц на наличие антител к М.synoviae, удаление положительно реагирующих птиц,   строгое соблюдение зоогигиенических условий содержания птицы и высокий уровень её ветеринарно-санитарной защиты.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.3852322101593