НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищевском районе улучшают систему водоснабжения

В Татищевском районе улучшают систему водоснабжения
23.06.2017, 12:30
Поделитесь с друзьями:

В связи с участившимися обращениями жителей улиц Северная и Сельхозтехники на недостаточное давление в системе водоснабжения жилых домов в вечернее время работниками МУП «Комфортный город» были выполнены следующие работы.

Ввиду неисправностей в системе автоматического отключения подачи воды в водонапорную башню водозабора «Северный» подача воды прекращалась до набора объема, обеспечивающего стабильное давление в системе водоснабжения жилых домов. Для устранения неисправности приобретено и установлено новое автоматическое оборудование отключения подачи воды.

Также в ходе ревизии пяти глубинных насосов на водозаборе «Северный» было установлено, что один из насосов из-за физического износа внутренних деталей не справляется с подъемом необходимого количества воды на поверхность из водоносного слоя. Для решения данного вопроса был приобретен новый глубинный насос ЭЦВ 6-10-40, который был установлен 22 июня.

По результатам проведенных работ давление в системе водоснабжения жилых домов микрорайона Северный достигло значения 2,5 атмосферы. Этот показатель давления достаточен для нормальной работы сертифицированной бытовой техники: стиральных и посудомоечных машин, двухконтурных газовых котлов. Однако, для организации системы полива в частном доме давление воды должно составлять 3,5 атмосферы. Поэтому следует использовать воду из хозяйственно-питьевого водопровода по назначению.


В 2016 году в целях приведения к нормативным параметрам подачи холодной воды абонентов в р.п. Татищево было пробурено две новые скважины. Одна, в районе Михайловского пруда, будет снабжать водой новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который откроет свои двери уже осенью текущего года, также по схеме присоединения эта скважина будет подпитывать центральный водопровод микрорайона Северный.

Для приведения химических показателей воды из указанной скважины, соответствующих требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», в настоящее время осуществляется промывка скважины водой. Это мероприятие позволит прогнать воду освободив скважину от глины и ржавчины, в итоге, исключив из состава воды такие частицы, химические показатели воды значительно улучшаться и при достижении ими нормативных, даст основания для подключения этой скважины к центральному водопроводу.

Аналогичные мероприятия осуществляются на скважине в районе стадиона «Олимп». В дополнение к ним произведена герметизация поверхности оголовка скважины цементным замком, что исключает попадания поверхностных вод в обсадную трубу, а также не позволит грунтовым водам, которые залегают в данной местности на глубине 1,0- 4,0 метра подпитывать водоносные горизонты. В весенний и осенний периоды при насыщении грунта водой не исключено попадания грунтовых вод в водоносный горизонт. При таком стечении обстоятельств, пространство вокруг ствола скважины засыпано горным песком, что также позволит очистить грунтовую воду от крупных частиц, которые могут повлиять на цвет, мутность и запах воды. Результатом выполнения указанных мероприятий в течение двух-трех недель станет значительное снижение железа (Fe) в химическом составе воды, и при достижении им показателя - 0,3 мг/л, вода из скважины подпитает центральный водопровод р.п. Татищево со стороны ул. Красноармейской.

Мониторинг качества воды на указанных скважинах осуществляется два раза в неделю, и что примечательно, наметилась тенденция приближения химических показателей воды к нормам СанПиН.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.40717816352844