НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищево отметили "День памяти и скорби"

В Татищево отметили
23.06.2017, 12:34
Поделитесь с друзьями:

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Тем страшным утром по радио прозвучало выступление Наркома иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова, сообщившего о вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР. Свое выступление Вячеслав Михайлович закончил уверенными словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

22062017110766550021И спустя много лет, в этот день мы вспоминаем обо всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой. В каждом городе России и во многих других странах в память о погибших на войне приспускают государственные флаги, устраивают минуту молчания, возлагают венки к мемориалам и памятникам.        В ночь на 22 июня, на Центральной площади поселка Татищево собрались жители района, представители органов местного самоуправления, общественных организаций на митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В руках людей, зажжённые поминальные свечи и портреты родных и близких, среди которых ветераны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны.

2206201711123456779455«В такую же летнюю ночь 41-го года, - обратился к присутствующим Глава Татищевского района Павел Васильевич Сурков, - когда только отзвучала мелодия выпускного вальса и сотни тысяч выпускников Советского Союза праздновали окончание школы на нашу страну напал враг. Столкнулись две самые мощные в мире армии. Противник хотел победить нашу страну и захватить её территорию за восемь недель, но война продлилась четыре года, унеся миллионы жизней советских людей. Она коснулась каждого из нас, в каждой семье есть свой герой. Мы с вами обязаны помнить о тех, кто ценою своих жизней даровал нам мирное небо над головой. Необходимо воспитать в будущих поколениях любовь к родной земле, к своему народу», - подчеркнул Павел Васильевич.

Председатель муниципального Собрания, военный комиссар Татищевского района Саратовской области Валерий Николаевич Плотников заметил, что испокон веков много испытаний ложилось на наше Отечество, одно из них – война 1941-1945 годов. Та жертва, которую принес наш народ, те испытания, выпавшие на долю советских людей должны остаться в нашей памяти навсегда. Сохранив эту память, мы приумножим традиции, мы сможем достойно передать наше наследие будущим поколениям.

Также к присутствующим на митинге со словами памяти и скорби обратились Председатель общественного совета Татищевского района Светлана Александровна Марискина и заместитель председателя Молодежной общественной организации Иван Александрович Ковалев.

2206201711234567890112В память о погибших в годы Великой Отечественной войны благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин совершил Заупокойную службу.

Для России 22 июня - день вероломного вторжения фашистских захватчиков. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.

Нет дома в нашей стране, которого в годы войны не коснулось горе утраты. Мы обязаны помнить тех, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Должны помнить о тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, и тех, кто положил свою жизнь на очаг войны. Светлой памятью отзовутся в наших сердцах имена героев, чей подвиг положил конец кровавой войне.

За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести от человеческих потерь и лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над фашистскими захватчиками.

2206201711145675659540Пришедшие на митинг возложили поминальные свечи к подножию памятника. Сотни маленьких огоньков трепетали, освещая лица тех, кто, спустя столько лет сохранил в сердце память о кровавой войне и о людях, отдавших жизни за мир на земле.

Память …Она нетленная, вечная.…Это совесть всех нас, живущих на земле. Её светлый огонь хранит нас от бед! И мы бережём его от ненастья, не разрушая, не отдавая, не забывая! И пока рядом с нами жив этот огонь, продолжается и жизнь тех, кто ушёл в бессмертие!

ФОТО


22 июня на территории сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева у памятника Воину–освободителю состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Митинг открыла директор Октябрьского сельского дома культуры Алена Евгеньевна Коннова: «22 июня— День, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, забыть которую невозможно».

На митинге присутствовали учащиеся младших классов школы с. Октябрьский Городок, студенты сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева, местные жители и гости села. Со словами в память о погибших в той страшной войне выступила председатель совета ветеранов Октябрьского муниципального образования Раиса Михайловна Коростылева, после чего все присутствующие почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания.

Мероприятие завершилось возложением студентами и школьниками цветов и свечей к памятнику Воину-освободителю.


В День памяти и скорби, 22 июня, жители села Курдюм, работники сельского клуба, музея, представители женсовета и ветеранской организации села Курдюм, учащиеся школы собрались у обелиска воинам землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., где состоялся митинг.

На митинге звучали добрые слова в память о подвиге и жизни, которую защитники Родины не жалели ради будущих поколений. Память погибших почтили минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39941382408142