НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Правительственная комиссия не нашла коррупции в минстрое Саратовской области

Правительственная комиссия не нашла коррупции в минстрое Саратовской области
26.06.2017, 17:11
Поделитесь с друзьями:

Дмитрий Тепин и его ведомство чисты перед законом. Такой вывод был сделан комиссией по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. Информация о работе комиссии содержатся в докладе облправительства по противодействию коррупции в Саратовской области в 2016 году.

Материалы проверки по факту возможного конфликта интересов Дмитрия Тепина при совершении сделки с организацией, единственным акционером которой является минстрой, были рассмотрены комиссией 30 декабря. Отметим, что ведомством учреждены лишь две организации – Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве и Фонд капремонта жилых домов. Суть сделки, как и указание на второго субъекта сделки, в документе не указаны, но изучив дело, комиссия пришла к выводу, что никакого конфликта интересов не имеется и ведомство Дмитрия Тепина перед законом чисто.

Напомним, средства из Фонда капремонта региона были направлены правительством на ремонт фасадов старинных домов по улице Московской. Эти работы обошлись дороже, чем ремонт любого многоэтажного дома. Неправомерность подобного расходования средств подтвердило УФАС, а последний глава Фонда капремонта Дмитрий Любушкин был уволен после многочисленных жалоб граждан. Новый руководитель в это ведомство не найден до сих пор.

Не усмотрела комиссия конфликта интересов и в работе регионального министерства природы. Его глава Дмитрий Соколов сам счел нужным уточнить, не приведет ли к конфликту интересов работа его сестры в этом же ведомстве на должности консультанта. Крамолы в этом члены комиссии не нашли.

Зато факт работы отца начальника инспекции Гостехнадзора на должности главного инспектора ведомства по Петровскому району комиссия расценила именно как конфликт интересов. Отцу чиновника пришлось уволиться.

Не одобрила комиссия и трудоустройство в администрацию Ершовского района близкого родственника главы одного из подразделений. Трудоустроенного чиновника уволили еще до заседания комиссии, а глава подразделения понес дисциплинарную ответственность.

Одну из замов главы минспорта региона Александра Абросимова уличили в непредоставлении уведомления об иной оплачиваемой работе. Поскольку выяснилось, что сотрудница министерства находилась в отпуске по уходу за ребенком, никаких мер реагирования не потребовалось.

Предоставление чиновниками неполных или недостоверных сведений о своих доходах каралось особенно сурово: одного госслужащего предупредили о неполном служебном соответствии, материалы на двоих других передали в прокуратуру – госслужащие не сумели доказать обоснованность своих расходов.

Кроме того, два чиновника в прошлом году заявили о том, что их пытались склонить к коррупции. Материалы были направлены правоохранителям, по одному из заявлений возбудили уголовное дело. Подталкивавший чиновника к коррупции обвиняемый был осужден на 2 года условно со штрафом в 1 млн рублей.

По данным ГУ МВД Саратовской области, всего в 2016 году в регионе было выявлено 429 коррупционных преступлений и 363 дела поступило в суд. Средний размер получаемой должностным лицом взятки в регионе за год вырос вдвое – с 12 тысяч до 24 тысяч рублей. Средний размер предлагаемой взятки вырос – с 6 тысяч до 22 тысяч рублей. В настоящее время предложение превышает спрос – до расследования дошли 56 случаев дачи взятки при 44 случаях ее получения.

Справка «БВ». Согласно проводившемуся в Саратовской области в 2016 опросу, 17,3% жителей региона уверены, что взятки берут все сотрудники органов и организаций региона. В 2015 году таковых было на 0,9% больше. К самым большим взяточникам респонденты причислили сотрудников ГИБДД (77% опрошенных), преподавателей вузов (73%) и медперсонал (70%). Еще 58% опрошенных считают взяточниками работников военкоматов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39263296127319